LadyVu.com

Крапива - полезные свойства в гинекологии

крапива полезные свойства в гинекологии

Крапива - жгучее растение, которое широко применяется в самых различных областях медицины. Химический состав крапивы представлен различными органическими кислотами, флавоноидами, фитонцидами, витаминами и эфирными маслами. Основные свойства крапивы заключаются в способности останавливать кровотечения, оказывать противовоспалительное действие, стимулировать регенерацию тканей. Именно данные свойства обусловливают то, что крапива в гинекологии применяется повсеместно.

Лечебные свойства крапивы, используемые в гинекологии

При применении в гинекологии наиболее важными являются следующие свойства крапивы:

  • способность останавливать маточные кровотечения, нормализовать менструации, уменьшая кровопотерю и устраняя болезненность;
  • способность усиливать функцию иммунной системы при различного рода воспалениях;
  • стимулирование выработки молока при кормлении детей грудью.

Считается, что употребление толченых семян крапивы позволяет избежать внематочной беременности, так как при этом расширяется просвет фаллопиевых труб. Также доказана польза крапивы для лечения миомы матки.

Крапива: применение в гинекологии

Чаще всего в гинекологии применяют отвар крапивы (свежей или сухой). Для его приготовления необходимо просто залить крапиву кипятком, оставить на 10 минут, процедить, отсудить и употреблять по назначению.

Для усиления кровеостанавливающих свойств крапивы ее рекомендуется использовать в сочетании с медуницей, хвощем и тысячелистником.Чтобы применять крапиву для стимулирования лактации, нужно пить ее сок, разбавленный водой.

Противопоказания

Помните, что трава крапива в гинекологии должна применяться крайне осторожно. Если у вас повышена скорость свертываемости крови, имеется склонность к образованию тромбов, наблюдается избыточная кислотность желудочного сока, то использовать крапиву, полезные свойства в гинекологии которой бесспорны, нельзя без консультации с врачом. При любых проблемах с желудком (язва, гастрит), почками, суставами, при повышенном давлении крапива не должна использоваться в качестве одного из лечебных средств. Если вы ждете ребенка или есть вероятность беременности, нельзя применять крапиву, так как это может стать причиной сокращения маточной мускулатуры.

Видео: Крапива. Все о крапиве жгучей и двудомной.

Видео: Крапива, полезные свойства mp4

Видео: Проблемы неправильного питания. Полезные свойства крапивы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крапива - полезные свойства в гинекологии