LadyVu.com

Кольпит - причины

К большому сожалению, в нашем современном обществе гинекологи по своей востребованности занимают первое почетное место. И это не потому, что женщины начали осознано ходить на прием в целях профилактики. А по причине возросшего количества заболеваний женской половой системы. Одним их огромного перечня недугов является кольпит. Почти каждая вторая представительница прекрасного пола сталкивалась с воспалением слизистой влагалища. Однако кольпит - это уже результат возникшей проблемы, важнее определить причину. Так как в зависимости от причины возникновения кольпита назначается необходимое лечение.

Кольпит: причины, симптомы и лечение

Для кольпита характерны симптомы, которые невозможно оставить без внимания:

  • зуд и жжение во влагалище;
  • белые, желтые, гнойные выделения с неприятным запахом;
  • иногда возникают тянущие боли внизу живота;
  • неприятные ощущения при половом акте;
  • болезненное мочеиспускание.

Такие проявления доставляют женщине не только неудобства, но и представляют серьезную угрозу для женского здоровья. Невылеченный кольпит может стать причиной распространения инфекции на верхние половые органы, а также вызвать нарушения детородной функции. Поэтому лечить кольпит нужно обязательно и быстро, пока он не перешел в хроническую форму.

Первый шаг на пути к выздоровлению – это определение причины возникновения кольпита. Уже в зависимости от причины назначается курс лечения препаратами, наиболее эффективными при том или ином кольпите. Наиболее распространенные причины кольпита у женщин это:

  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • дисфункция яичников;
  • эндокринные заболевания;
  • длительный прием антибиотиков;
  • анатомические нарушения влагалища;
  • бактерии и вирусы;
  • аллергическая реакция на средства гигиены, контрацептивы и т.д.;
  • любое другое нарушение микрофлоры во влагалище;
  • возрастные изменения.

Воспаление, спровоцированное инфекцией (в большинстве случаев все же причина кольпита у женщин - это болезнетворные микроорганизмы) классифицируется на специфическое и неспецифическое. Причина бактериального кольпита – это заболевания, которые передаются во время полового акта, при использовании чужих полотенец и других средств личной гигиены. Гонококки, трихомонады, бледная трепонема, хламидии, микоплазма, уреаплазма и некоторые другие инфекции становятся причиной гнойного кольпита.

Возбудителями бактериального кольпита неспецифического характера могут быть бактерии (стрептококки, стафилококки, кишечная палочка), которые в незначительном количестве всегда присутствуют в женском организме. При неблагоприятных условиях (стресс, прием антибиотиков и т.д.) нарушается баланс в микрофлоре влагалища, возникает воспаление.

Причины неспецифических кольпитов

Отдельно рассматриваются кольпиты у женщин, возникающие по причине неинфекционного генеза. Так, аллергический кольпит - результат воздействия местной контрацепции, синтетического нижнего белья, средств гигиены. хронический кольпит причины

Причина синильного кольпита – возрастные изменения в организме. Встречается у женщин в период постменопаузы или после удаления яичников. В результате гормональных нарушений развивается сухость и атрофия влагалища - основная причина старческого кольпита.

В зависимости от формы протекания, кольпит подразделяется на острый и хронический. Причины острого и хронического кольпита в целом одинаковы. Отличие заключается в интенсивности проявления симптоматики и сложности лечения. Острая форма всегда активно проявляется характерными симптомами и доставляет массу неудобств. Если кольпит в острой форме не вылечить полностью, он может перейти в хроническое заболевание, тогда симптоматика выражена не так сильно, однако лечить данное воспаление намного сложнее.

Видео: Вагинит - симптомы, лечение и профилактика заболевания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кольпит - причины