LadyVu.com

Клюква при цистите - как принимать?

клюква при цистите как приниматьКлюква – целебная северная ягода, которая веками используется людьми стран при лечении различных заболеваний. Она чрезвычайно богата витаминами и биологически активными веществами. Кроме того, красные ягоды известны, как прекрасное тонизирующее и общеукрепляющее средство, а бактерицидные и противомикробные свойства позволяют успешно применять ее при лечении цистита.

Как принимать клюкву при цистите?

Морсы, соки и чаи с клюквой помогают облегчить общее состояние, укрепить иммунитет и ускорить выздоровление. Морс из клювы – самый полюбившийся в народе рецепт от цистита, популярный и сегодня.

Рассмотрим наиболее эффективные методы лечения цистита при помощи клюквы.

  1. Сок клюквы. Можно получить сок, используя соковыжималку. Но также можно отжать сок и ручным способом. Для этого следует сначала размять клюкву, затем через марлю, сложенную в несколько слоев, отжать ягоды. Для того чтобы ягоды легче отдавали сок, можно их слегка подогреть. Добавить в полученный сок сахар или мед по вкусу. Хранить сок следует в холодном месте.
  2. Морс из клюквы при цистите. Потребуется: 500 г ягод клюквы, 1,5–2 л воды, 100–300 г сахара. Отжать сок. Оставшиеся выжимки залить водой и довести до кипения. Снова отжать и добавить сахар и сок. Морс готов. Употреблять лучше в теплом виде.
  3. Чай с клюквой. На чашку чая следует взять 1 столовую ложку ягод. Затем размять их с сахаром и залить горячей водой.
морс из клюквы при цистите

Но многие не знают, как правильно пить клюкву при цистите. Для лечебного эффекта, клюквенный сок можно принимать по 50–100 мл перед едой. Но не больше двух стаканов в день. Морс можно пить по 2–3 стакана в день.

Также клюкву можно применять при беременности в лечебных целях при цистите. Но стоит помнить о необходимости консультации с врачом. Применение клюквы не рекомендуется людям с заболеваниями печени, ЖКТ, индивидуальной непереносимостью.

И помните – только комплексное лечение может привести к положительному результату и отсутствию рецидивов в дальнейшем.

Видео: Клюква при цистите

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клюква при цистите - как принимать?