LadyVu.com

Как лечить воспаление яичников?

как лечить воспаление яичников

«Что имеем - не храним, потерявши плачем»... Больше чем к чему-либо, можно отнести эту народную мудрость к здоровью, а уже тем более – к здоровью женскому. Как часто, услышав от врача диагноз «воспаление яичников» жалеем мы о том, что отмахивались в свое время от мамино-бабушкиных призывов не сидеть на холодном, одеть теплые колготки или сразу же сменить мокрый купальник. Но сожалениями делу не поможешь, и нужно решать, как лечить воспаление яичников, пока проблема не приобрела необратимые последствия, ведь самым распространенным результатом запущенного воспалительного процесса в яичниках становится бесплодие. Кроме невозможности иметь детей, оофорит приносит женщине множество проблем, пагубно влияя на ее душевное и физическое состояние. Воспаление яичников возникает в организме, ослабившем свою защиту из-за переохлаждения, переутомления, стрессов, недостаточного питания под воздействием инфекции. Сильные боли внизу живота, общая слабость, повышенная температура, кровотечения, острые болевые ощущения при половом акте – все это признаки воспаления яичников.

Вариантов лечения воспаления яичников несколько: медикаментозное лечение и лечение народными средствами. Выбор варианта лечения зависит от формы, в которой протекает воспалительный процесс. Лечение антибиотиками дает отличные результаты при остром воспалении яичников, в то время как при попытках лечить хроническое воспаление подобная терапия может оказаться малоэффективной. В любом случае, выбирать форму лечения и назначать терапию должен квалифицированный врач, ведь цена ошибки в данном случае слишком велика.

Народные методы лечения воспаления яичников

  1. Настойка из корня солодки. Необходимо залить 100 грамм сухого корня 500 мл водки, спрятать от воздействия солнечного света и настаивать на продолжении 28 дней. Периодически настойку нужно встряхивать. Через месяц настойку можно принимать, предварительно процедив. Дозировка: 30 капель два раза в день.
  2. Настой из можжевеловых ягод. На стакан кипятка (250 мл) берут 1 ст.л. полностью созревших ягод можжевельника. Дают настояться час, процеживают. Дозировка: 100 мл 2 раза в день.
  3. Настой из сока алоэ. Необходимо смешать 2 части кагора, 1 часть меда и 1 части сока алоэ, настаивать двое суток. Полученную настойку принимают до еды, 2 раза в день по 2 столовых ложки. Лечение настойкой проводят в течение 9 дней, принимая ее по нечетным дням.
  4. Микроклизма настоем ромашки. В фарфоровой посуде заваривают 1,5 столовых ложки цветов ромашки, настаивают в течение 20 минут. Отвар ромашки процеживают и вводят при помощи спринцовки. После процедуры необходимо некоторое время (10 минут) полежать на боку, дожидаясь полного всасывания настоя. Для достижения эффекта процедуру необходимо проводить в течение месяца каждый вечер, а если есть возможность, то и утром. Перед процедурой делают очистительную клизму.
  5. Чай из листьев грушанки. Листья грушанки округлолистной заваривают как чай и принимают по несколько чашек (3-4) в течение дня. Чтобы достигнуть максимального эффекта чай необходимо воспаление яичников лечение народными средствамипить в течение 2-3 месяцев, параллельно делая клизмы с настоем ромашки.
  6. Настой из черной смородины и шиповника. Необходимо взять 1 часть плодов шиповника и 1 часть черной смородины. 1 столовую ложку ягодной смеси. Залить 1 стаканом кипятка, отставить для настаивания на час, процедить. Пить, добавив сахар. Дозировка: 100 мл 3 раза в день.
  7. Тыквенный сок. Тыква весьма полезна при воспалительных процессах в яичниках. Сок приготавливают из сырой тыквы, пропустив ее через мясорубку. Отжимают из мякоти сок и пьют без ограничений по количеству в течение дня.

Видео: Лечение воспаления у женщин в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить воспаление яичников?