LadyVu.com

Хроническое воспаление придатков

хроническое воспаление придатков

Хроническое воспаление придатков является очень серьезными женским заболеванием. Научное название этого заболевания – андексит. Самым распространенным возбудителем этой болезни является инфекция, которая может попасть в организм различными способами: при пренебрежении правилами личной гигиены, во время незащищенного полового акта, может стать результатом аборта или сильного переохлаждения.

Симптомы хронического воспаления придатков

Симптомов воспаления множество. Обычно это сильные боли внизу живота. Может наблюдаться отечность половых органов, возникнуть чувство жжения. Во время мочеиспускания могут быть неприятные выделения, иногда даже гнойные. Очень часто у больной повышается температура тела (особенно после переохлаждения). Это самые распространенные признаки того, что у вас воспаление придатков. Особенно опасно воспаление при беременности, так как у младенцев совершенно нет иммунитета, чтобы сопротивляться вирусам. Возможен даже летальный исход.

Лечение хронического воспаления придатков

Лечение воспаления может различаться в зависимости от формы болезни. Острую форму легче вылечить. Особые трудности возникают тогда, когда болезнь перетекает в хроническую стадию. Она может возвращаться снова и снова. При лечении острой стадии применяются препараты на основе антибиотиков, они способствуют замедлению активности бактерий и их уничтожению.

При хронической форме одни антибиотики не помогут, необходим целый комплекс лечебных процедур. В комплексе проводятся физиотерапевтические процедуры, которые помогают рассасывать инфильтраты в брюшной полости и предотвращают образование спаек – причины непроходимости маточных труб в будущем.

Для поддержания защитных сил организма прописывают витаминотерапию, курс иммуномодуляторов.

Благодаря комплексной терапии лечение хронического воспаления проходит эффективней и быстрее, но все равно это длительный процесс. Лечение ни в коем случае не должно прекращаться, даже если состояние больной нормализовалось. Обычно это занимает около полугода. В это время больным необходимо тщательно следить за своим здоровьем, избегать переохлаждения и стрессовых ситуаций. Жить половой жизнью в это время тоже категорически запрещается.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хроническое воспаление придатков