LadyVu.com

Хронический эндометрит - лечение

хронический эндометрит лечение

Одним из очень распространенных гинекологических заболеваний является хронический эндометрит – воспаление слизистой оболочки матки, появляющееся в результате развития различных инфекционных заболеваний (после абортов, в послеродовом периоде, в результате гинекологического вмешательства).

Как вылечить хронический эндометрит?

Для лечения эндометрита врач придерживается целого комплекса мероприятий: назначает антибактериальные, противовоспалительные, а также обезболивающие средства, поскольку данное заболевание предполагает болевые ощущения внизу живота в большинстве случаев.

Среди антибиотиков наибольший лечебный эффект оказывают цефтадизим, цефтриаксон, цедекс. Чаще всего назначение антибиотиков сопровождается курсом метронидазола в качестве антибактериального средства. Если нужного эффекта не наблюдается, то целесообразно пропить курс антибиотиков, состоящий из клиндамицина и гентамицина.

Противовоспалительные средства (ибупрофен, аспирин, диклофенак) обладают, в частности, и обезболивающими свойствами. В дополнение врач может назначить спазмалгон или нош-пу.

Проводится гормональная терапия, включающая в себя оральные контрацептивы.

При тяжелой хронической форме возможно образование спаек в матке, которые требуют хирургического вмешательства.

Особо запущенные случаи хронического эндометрита требуют лечения в стационаре.

Можно ли вылечить хронический эндометрит?

Если женщине поставили диагноз хронический эндометрит, то наиболее эффективно лечение антибиотиками, которое может сопровождаться иными современными методами лечения.

В последнее время наибольшую популярность стала набирать гирудотерапия – лечебный метод, который использует пиявки при хроническом эндометрите. Пиявки помогают уменьшить воспалительный процесс в организме женщины, активировать иммунную систему, сократить риск возникновения спаечных процессов.

Физиотерапия при хроническом эндометрите способствует благоприятному прогнозу в полном излечении эндометрита, благополучном наступлении беременности и успешном вынашивании ребенка. Используются такие методы как:

  • магнитотерапия;
  • ультразвук в импульсном режиме;
  • бальнеотерапия;
  • парафиновые аппликации;
  • электрофорез с цинком, йодом.

Исследованиями российских ученых (Шуршалина А.В., Дубницкая Л.В.) доказано, что возможно практически полное излечение хронического эндометрита с назначением иммуномодулирующей терапии. В случае отсутствия позитивной динамики в лечении возможно путем лекарственных средств и медицинских процедур скорректировать имеющееся состояние матки и достичь наступления длительной ремиссии, за время которой женщина может успеть забеременнеть и выносить ребенка.

Хронический эндометрит: лечение народными средствами

Не рекомендуется использовать травы, настои и другие народные средства для лечения такого серьезного хронического заболевания. Поскольку для его успешного лечения требуется назначение антибиотиков, курс гормональной терапии и постоянный контроль врача за хронический эндометрит лечение 1состоянием женщины.

Боровая матка при хроническом эндометрите может оказывать противовоспалительное действие, но полное излечение она не обеспечивает. Она способна лишь смягчить проявление симптомов, но сама болезнь у женщины останется.

Лечение народными средствами не может использоваться в качестве основного лечебного метода, однако в дополнение к комплексной терапии может улучшить состояние женщины. Первичным является врачебный осмотр и назначение адекватного консервативного лечения в каждом индивидуальном случае в соответствии со стадией заболевания, особенностями здоровья женщины и ее возрастом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический эндометрит - лечение