LadyVu.com

Хронический эндометрит - симптомы

хронический эндометрит симптомы

Хронический эндометрит – это длительное вялотекущее воспаление внутреннего слоя матки с нарушением его структуры и функции. Основной причиной развития воспалительных заболеваний в эндометрии являются половые инфекции, такие, как гонорея, хламидиоз, микоплазма, спирохеты.

На втором месте стоит механическое повреждение эндометрия во время медицинского аборта, лечебно-диагностического выскабливания и ручного обследования плаценты, после которых в ослабленный организм на поврежденную поверхность матки могут попадать и размножаться бактерии, вирусы и грибы. Отсутствие адекватного лечения острого эндометрита приводит к развитию хронического воспаления. Мы постараемся рассмотреть все клинические признаки хронического эндометрита и его проявления на УЗИ.

Хронический эндометрит – симптомы

Клиническая картина обострения хронического эндометрита подобна таковой при остром процессе. Ярко выражены симптомы интоксикации: высокая температура, слабость, недомогание, боль внизу живота, головная боль, мутные зловонные выделения из влагалища. Вялотекущий хронический эндометрит представляет большую трудность в его диагностике, так как впервые может быть обнаружен во время обследования женщины по поводу проблем с зачатием (положительный результат анализа на одну или несколько половых инфекций).

При вагинальном исследовании гинеколог может определить несколько увеличенную в размерах и уплотненную матку. Наиболее характерным клиническим признаком эндометрита в хроническом течении является нарушение месячного цикла, которое сопровождается кровянистыми выделениями после окончания менструации.

Как определить хронический эндометрит?

Хронический эндометрит можно определить, если тщательно собрать анамнез, выяснить жалобы на нарушение менструального цикла, периодически возникающую картину обострения воспалительного процесса, а также длительные безуспешные попытки зачать ребенка. Важными диагностическими критериями являются определение характерных эхопризнаков хронического эндометрита при ультразвуковом исследовании. Так, на УЗИ определяются воспалительного характера утолщения и уплотнения в эндометрии, преимущественно возле кровеносных сосудов и желез.

Таким образом, мы рассмотрели, как проявляется хронический эндометрит. Хотелось бы порекомендовать всем девушкам и женщинам ответственней относиться к своему здоровью: избегать случайных связей, использовать контрацепцию и вовремя проходить медицинские осмотры.

Видео: Хронический хламидиоз. Эндометрит. Гистероскопия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический эндометрит - симптомы