LadyVu.com

Хроническая молочница

Хроническая молочница

Многие женщины считают молочницу безобидным заболеванием, которое проявляет себя время от времени. Известно, что бактерии молочницы живут в организме практически каждого человека – и взрослого, и ребенка. Бактерии могут сосуществовать с человеком годами и не вызывать никаких неудобств. Но как только появляются любые симптомы молочницы, это означает, что в иммунной системе произошел сбой. Невнимание к этим симптомам может очень дорого обойтись женщине. Одним из возможных последствий не вылеченного вагинального кандидоза (научное название молочницы) является развитие хронической молочницы.

Причинами появления хронической молочницы являются:

  • запускание молочницы на начальных стадиях;
  • прием антибиотиков при наличии симптомов кандидоза;
  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • использование гормональных контрацептивов на протяжении длительного времени;
  • заболевания, которые передаются половым путем.

Главное отличие хронической формы молочницы от обычной заключается в ежемесячных рецидивах. Рецидивы молочницы происходят на фоне ослабленного к грибковым заболеваниям иммунитета.

Симптомы хронической молочницы

Симптомы хронической молочницы схожи с симптомами обычной формы заболевания. Сильный зуд, жжение, неприятные выделения – разница в том, что при хроническом кандидозе эти симптомы выражены намного ярче. Также при хронической молочнице возможно появление трещинок и сухости в области половых органов.

Лечение хронической молочницы у женщин

Хроническая молочница требует грамотного, правильно подобранного лечения. Наилучшим решением будет визит к гинекологу. Самолечение хронического кандидоза может привести к повторному его появлению.

Существует масса способов для лечения молочницы – таблетки, мази, крема, свечи, спринцевания. В зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины, врач назначает подходящее лекарство. Современная фармакология предлагает препараты для лечения молочницы на любой кошелек – отечественных и зарубежных производителей. В основе всех этих лекарств лежат компоненты антигрибкового действия. Невысокой ценой отличаются флюкостат и дифлюкан – таблетки и свечи для лечения молочницы.

Широкое распространение получили народные методы лечения хронической молочницы. Из-за недоверия к лекарственным препаратам и большого количества побочных эффектов, многие женщины предпочитают народные средства от молочницы. Народная медицина предлагает лечение хронической молочницы только натуральными препаратами, а в качестве основного метода лечения обычно используется спринцевание:

  • лечение хронической молочницы содой. 1 столовую ложку пищевой соды необходимо залить теплой водой (1 литр) и спринцеваться 2 раза в день на протяжении 7-10 дней (тот метод рекомендован многими врачами);
  • Молочница лечение флюкостат
  • лечение кандидоза травами. Отличным средством от хронической молочницы является кора дуба. Целебные свойства этого дерева позволяют использовать отвар из коры дуба и для лечения, и для профилактики заболевания. Отвар ромашки используется для снятия воспалительных процессов.

Для эффективного лечения хронической молочницы следует не только принимать назначенные препараты, но и соблюдать диету. Ограничение в потреблении сладостей и острых продуктов ускорит выздоровление. Табак и алкоголь, в свою очередь, значительно препятствуют лечению. До полного исчезновения симптомов заболевания следует отказаться от использования ароматизированных ежедневных прокладок и синтетического нижнего белья.

Соблюдение правил личной гигиены и грамотное лечение, позволят быстро выздороветь и обрести гармонию с собственным телом.

Видео: Как лечить молочницу(кандидоз)

Видео: Булатова Любовь Николаевна, врач акушер-гинеколог клиники ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ о заболевании «Молочница»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хроническая молочница