LadyVu.com

Гонококки в мазке

гонококки в мазке

Существуют различные виды болезней, передающиеся половым путем (так называемые ЗППП). Одним из таких заболеваний является гонорея (или триппер). Болезнь передается в основном при вагинальном и анальном сексе. Иногда заражение происходит и оральным путем. Риску также подвержены дети, рожденные естественным путем, больной матерью. В бытовых условиях гонорея практически не передается.

Диагностика гонореи

Каждому человеку, который ведет половую жизнь, желательно обследоваться у врача хотя бы один раз в год, лучше чаще. На каждом профилактическом осмотре врач берет из гениталий мазок микрофлоры для исследования. Наличие гонококков в мазке на гонорею является сигналом о скрытом течении болезни, либо ее носительстве.

Продолжительность скрытого периода инфекции в среднем 3-10 дней. Часто болезнь протекает бессимптомно. Основными признаками гонореи являются:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • жжение, боль при походе в туалет;
  • желтовато-белые выделения из гениталий.
  • иногда повышается температура тела, болит горло.

Взятие мазков на гонорею

В зависимости от половой принадлежности пациента, применяют разные техники взятия мазков на гонорею. Врач-гинеколог берет анализ на гонококки у женщин со слизистой влагалища, мазок из цервикального и мочеиспускательного каналов. После некоторое количество материала наносится на специальное стекло и передается в лабораторию для исследования. Данная процедура не проводится во время менструации.

Взятие мазка на гонорею у мужчин происходит только из уретры. Но такой анализ берут не из вытекающего гноя, а путем ввода в уретру специального зонда. Перед этим рекомендуется провести массаж мочеиспускательного канала, простаты.

Перед взятием мазков на гонорею, как женщины, так и мужчины должны прекратить прием антибиотиков, половые сношения, а за 1,5-2 часа до забора материала воздержаться от похода в туалет и гигиенических процедур.

Анализ мазка на гонококк Нейссера в лабораторных условиях

В лаборатории для диагностики гонореи используют чаще бактериоскопический и бактериологический виды исследования. Иногда применяют иммунофлюоресцентный, иммуноферментный, серологический методы. Новыми методами считаются ПЦР и ЛЦР.

Бактериоскопический анализ мазка на гонококки

При этом методе лабораторного анализа исследуемый материал окрашивают на предметном стекле. Чаще всего для этого используются 1%-ные растворы метиленового синего или леффлеровского синего. При окраске метиленовым синим прокрашенные гонококки выделяются среди светло-голубых клеток. Но голубоватый окрас имеет сугубо ориентировочное значение, потому что все кокки красятся в синий цвет.

Решающее заключение по результатам анализа дается на основании окраски материала по методу Грама. Данный метод заключается в том, что гонококки обесцвечиваются от воздействия спирта, а кокки, которые не относятся к роду нейссерий, остаются подкрашенными.

Бактериологический анализ мазка на гонококки

мазок на гонорею

Этот метод анализа мазков на гонорею делают, если при бактериоскопии гонококки выявлены не были. Анализ проводится путем «посева» взятого материала в специальную среду. Активное размножение гонококковых микроорганизмов определят наличие заболевания.

Анализ мазка на гонококки расшифровывается следующим образом:

  • положительный результат – в материале обнаружены гонококки Нейссера- считается положительным, когда наличие гиперемии с инфильтрацией превышает диаметр 5 мм;
  • отрицательный результат – в образце не обнаружены ДНК гонококков Нейссера.

Отрицательным результат также может быть при некачественном заборе биоматериала.

Видео: Лечение гонореи

Видео: Гонококки в мазке на флору

Видео: Гонококки у мужчин

Видео: Гонококк нейсера

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гонококки в мазке