LadyVu.com

Фолликулярная киста яичника – лечение

фолликулярная киста яичника лечение

Неправильный образ жизни, лишний вес, дисбаланс гормонов – все это может стать причиной возникновения фолликулярной кисты, которая, как правило, мешает наступлению беременности. Данный тип образования встречается более чем в 80% случаев диагностирования кисты. Именно поэтому лечению фолликулярной кисты яичника в настоящее время уделяется особое внимание.

О заболевании

Фолликулярная киста яичника возникает из-за отсутствия овуляции, в процессе которой созревший фолликул должен лопнуть. Образование является доброкачественным и никогда не переходит в стадию рака. Как правило, кисты размером до 4-5 см рассасываются самостоятельно во время следующей менструации или нескольких последующих циклов. Как такового лечения фолликулярной кисты правого или левого яичника в данном случае не проводится.

Требует лечения препаратами фолликулярная киста яичника, которая продолжает расти и в размерах превышает 5-6 см. Если медикаментозная терапия не дает результатов и образование продолжает аномально развиваться, требуется хирургическое вмешательство.

Для того чтобы во время обратиться за медицинской помощью и исключить хирургический метод лечения, важно знать симптомы фолликулярной кисты яичника. Среди основных:

  • ощущение тяжести в области яичников;
  • дискомфорт в паховой области;
  • кровянистые выделения между менструациями;
  • нарушение менструального цикла.

Фолликулярная киста: лечение

Поскольку главной причиной возникновения кисты является нарушение гормонального фона, для лечения образования используют препараты, восстанавливающие баланс гормонов. Это могут быть как гормональные лекарства, например лечение фолликулярной кисты яичника Дюфастоном дает хорошие результаты, так и гомеопатические средства. Кроме того, врач назначает прием витаминного комплекса для укрепления организма.

При лечении кисты яичников у пациенток с избыточным весом медики практикуют введение диетического питания. Практика показывает, что при снижении веса в данном случае нормализуется гормональный фон, а соответственно, исчезают гинекологические проблемы.

В комплексном лечении фолликулярной кисты, симптомы которой могут быть не сильно выраженными, назначается обследование щитовидной железы и органов пищеварения. Также для укрепления иммунитета используются дополнительные методы – иглоукалывание, грязевая и физиотерапия.

Фолликулярная киста - лечение народными средствами

К счастью, на сегодняшний день существует множество эффективных способов лечения фолликулярной кисты, поэтому образование не представляет особой угрозы. Как лечить фолликулярную кисту, конечно, решать вам. Но если вы выбрали лечение образования народными средствами, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.

Например, можно рискнуть и опробовать такие рецепты:

  1. Настойка мухомора. Возьмите 3-4 мухомора небольших размеров и смешайте с полулитром спирта. Настаивать смесь необходимо в течение трех дней в темном месте, употреблять от одной капли до двух чайных ложек (в зависимости от реакции организма) пред едой.
  2. Золотой ус. 40 суставчиков золотого уса настоять в полулитре пищевого спирта 10 дней. фолликулярная киста лечениеЗа полчаса до еды утром 10 капель настойки размешать в 30 г воды и выпить, вечером повторить прием. Ежедневно добавляйте по одной капле. По достижению 35 капель также каждый день уменьшать дозировку. Между курсами делать десятидневный перерыв. Практика использования показывает, что данная настойка вполне безопасна, а также эффективна при некоторых других гинекологических заболеваниях.

Неправильная терапия может привести к разрыву кисты и внутреннему кровотечению, поэтому заниматься самолечением не стоит.

Видео: УЗД. Фолликулярная киста. "Ultrasound diagnosis of follicular cysts"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фолликулярная киста яичника – лечение