LadyVu.com

Фолликулярная киста левого яичника

фолликулярная киста левого яичника

Доброкачественное образование – фолликулярная киста яичника, является следствием увеличения доминантного фолликула – отсюда и название. Может возникнуть у разновозрастных женщин, как в левом, так и в правом яичнике. В левом яичнике по статистике киста этого вида появляется чаще.

Первый вопрос, который возникает у женщин в связи с этим диагнозом, совместима ли фолликулярная киста яичника с беременностью? Это возможно, поскольку имеется резерв второй яичник, который даст яйцеклетку для зачатия.


Фолликулярная киста яичника предполагаемые симптомы

Образование небольших размеров может совершенно женщину не волновать. Но при существенном увеличении кисты возможны некоторые недомогания. Симптомы, отмечающиеся при фолликулярных кистах яичников с левой локализацией:

  • задержка месячных;
  • ощущение боли внизу живота и левом боку;
  • дискомфорт при половых контактах;
  • периодические кровяные выделения из влагалища;
  • незначительное изменение температуры тела.

Основные причины фолликулярной кисты

Обычно в норме фолликул растет до определенного размера, разрывается во время овуляции, освобождая яйцеклетку. Но если вследствие каких-то превращений в организме овуляция не наступает, то фолликул продолжит свой рост. Что провоцирует это состояние? Функции половых желез изменяются из-за дисбаланса гормонов. Мозг человека – очень чувствительный орган. Любое потрясение или волнение может отражаться на балансе гормонов, вследствие чего появляются кистообразные изменения.

Самопроизвольная регрессия кисты может произойти после восстановления нервной регуляции. И лишь при рецидивах или тенденции к росту необходимо лечение. Поэтому врачебная консультация крайне желательна для каждой женщины.

Видео: Киста левого яичника. Последствия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фолликулярная киста левого яичника