LadyVu.com

Эстрогены при климаксе

эстрогены при климаксе

Всем широко известно, что период менопаузы - это естественный процесс возрастных изменений, связанных с угасанием детородной функции. Однако сопутствующая ему симптоматика порой доставляет женщине не только неудобства, но и существенно влияет на качество жизни и работоспособность. В процессе гормональной перестройки могут появиться следующие нарушения:

  • психо-эмоционального состояния;
  • вегетативной и сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • снижение сексуального желания.

И это далеко не полный список всех неприятных моментов, связанных с уменьшением количества вырабатываемого эстрогена в женском организме при климаксе.

Эстрогены при климаксе

Чтоб снизить проявления характерных симптомов при климаксе чаще всего используют эстрогенсодержащие препараты. Так называемая заместительная гормональная терапия применяется для профилактики и коррекции расстройств, связанных с падением уровня эстрогена при климаксе. Препараты, используемые при ЗГТ, по своему составу подразделяются на две группы:

  1. Только с содержанием эстрогена. Чаще всего назначаются после хирургических операций (удаления матки).
  2. Содержащие эстроген и прогестерон. Прогестерон предназначен для защиты эндометрия.

Стоит отметить, что при климаксе препараты с эстрогенами должны назначаться с большой осторожностью, так как имеют ряд противопоказаний. Категорически запрещается использовать эстрогенные препараты при климаксе женщинам с такими заболеваниями:

  • рак молочной железы, эндометрия, матки, меланома;
  • заболевания печени, желчевыводящих путей, сердца, нарушения кровообращения (инфаркт, инсульт, тромбофлебит и т.д.);
  • эстрогенные препараты при климакс
  • кровотечения неясного происхождения.

Также не рекомендуются препараты с эстрогенами при климаксе при эндометриозе, миоме матки, женщинам с повышенным артериальным давлением.

Даже если существенных противопоказаний для применения эстрогенных препаратов при климаксе не имеется, назначаться ЗГТ должна только под контролем врача, с учетом индивидуальных особенностей организма и проявления симптомов. При приеме данных препаратов необходимо регулярное обследование органов малого таза. Пациенткам, которые использовали препараты без содержания прогестерона помимо обычных осмотров, нужно сдавать биопсию на рак или предраковые изменения эндометрия.

Видео: Народные Рецепты от Климакса

Видео: Шатавари: фитоэстрогены для женского здоровья

Видео: Приливы при климаксе

Видео: Смотреть Влияние Гормонов Эстрогена И Прогестерона На Климакс - Крем Для Лица При Климаксе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эстрогены при климаксе