LadyVu.com

Дюфастон или утрожестан - что лучше?

дюфастон или утрожестан что лучшеДовольно часто в гинекологии применяются такие лекарственные препараты, как Дюфастон и Утрожестан, которые, по сути, являются полными аналогами. Выбор в назначении того или другого делает врач, учитывая особенности патологии, а также индивидуальность каждого организма. Именно поэтому, у многих женщин возникает вопрос, касающийся того, каковы преимущества каждого из них, и какой препарат лучше: Дюфастон или Утрожестан, если провести их сравнение.

Что представляет собой препарат Дюфастон и как он действует на организм?

Дюфастон относится к гормональным препаратам. Действующим веществом данного лекарства является прогестерон, молекулы которого по своей структуре очень схожи с тем, что вырабатывается женским организмом.

Данный факт обеспечивает легкую усвояемость организмом Дюфастона. Препарат отлично всасывается. В отличие от других подобных препаратов, содержащих прогестерон, Дюфастон содержит гормон, который не является производным мужского полового андрогена, что исключает развитие побочных эффектов, таких как оволосенение по мужскому типу, огрубение голоса и т.д.

Особенности препарата Утрожестан

Главным отличием Утрожестана от Дюфастона является тот факт, что первый является единственным препаратом, в состав которого входит прогестерон, произведенный исключительно из растительного сырья.

Препарат активно используется при подготовке женщины к беременности, перед проведением ЭКО. Данное лекарственное средство участвует в подготовке маточного эндометрия к имплантации в него оплодотворенной яйцеклетки, что исключает риск ее отторжения.

Что лучше выбрать: Утрожестан или Дюфастон?

Узнав, чем отличается Дюфастон от Утрожестана, женщины задаются вопросом, что эффективнее: первый или второй?

На данный вопрос однозначно ответить нельзя. По своей сути, данных 2 препарата абсолютно взаимозаменяемы и назначаются исходя из врачебных предпочтений, дюфастон и утрожестан сравнениеили же особенности патологии. Из недостатков Дюфастона можно выделить тот факт, что препарат обладает седативным эффектом, т.е. после его применения клонит на сон.

Кроме того, плюсом Утрожестана можно назвать и то, что он подавляет действие окситоцина, и как результат снижает маточный тонус.

При выборе препарата (Дюфастон или Утрожестан) при беременности, из-за вышеизложенного факта, выбор делают в пользу последнего. При этом, дозировку и кратность приема указывает гинеколог, учитывая все особенности конкретной патологии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дюфастон или утрожестан - что лучше?