LadyVu.com

Боль во влагалище

Боль во влагалище

Мы часто игнорируем мелкие, как нам кажется, недомогания. Вот, например, боль во влагалище, кто на нее обращает внимание? Если такие ощущения возникают при беременности или боль во влагалище появилась во время секса, тогда, конечно, к врачу мы обращаемся. А вот если тянущие боли во влагалище возникают во время месячных или перед ними, то нами это часто воспринимается, как нормальное явление. Ну а если боли становятся сильными, то заглушаем их таблеточкой, и забываем до следующего раза. Но такой подход в корне не верен, болезненные ощущения внизу живота могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях.

Причины боли во влагалище

Ноющая или режущая боль во влагалище может возникать по разным причинам и определить их не всегда легко. Поэтому такие симптомы несут в себе серьезную опасность для женщины, и поэтому тянуть с обращением к врачу и лечением боли во влагалище нельзя. Вот самые вероятные причины возникновения:

  1. Если боль во влагалище возникает при беременности, то самая вероятная причина это наличие различных инфекций, которые являются возбудителями таких заболеваний, как генитальный герпес, молочница и др. В этом случае ткани этой области при малейшем трении травмируются, поэтому боли и жжение во влагалище наблюдаются во время секса и при мочеиспускании.
  2. Причиной колющей боли во влагалище после секса часто являются воспалительные процессы, происходящие в половых органах женщины. Часто подобные процессы развиваются в послеродовой период из-за пониженного иммунитета, изменения анатомии органов малого таза, повышения нагрузки (психологической и физической).
  3. Часто причиной боли у входа во влагалище бывают травмы этой области или хирургические вмешательства во время родов. Могут возникать воспалительные процессы в области наложенных после операции швов. В результате нарушается кровообращение, и возникают болевые ощущения.
  4. При беременности связки, поддерживающие матку, ослабляются, а во время родов может произойти их разрыв. В этом случае боль будет ощущаться внизу живота при введении члена во влагалище.
  5. Болезненные ощущения во влагалище, особенно при половом контакте, могут возникать из-за недостаточной смазки, и как следствие, сухости влагалища. Ее возникновение может быть обусловлено наступлением климактерического периода, гормональным сбоем в организме женщины, аллергической реакцией на средства контрацепции и прочими факторами.
  6. Причиной возникновения боли во влагалище могут стать некоторые психологические проблемы. Такие как неприятные воспоминания о половом акте, ожидание боли от сексуального контакта. В результате женщина не может расслабиться, смазки во влагалище возникает недостаточно, отсюда травмы слизистой оболочки и боль во время полового контакта и после него.
  7. Также острая боль во влагалище при половом контакте может возникать при вагинизме – непроизвольном сжатии мышц влагалища. Причины этой проблемы могут быть, как физиологическими, так и психологическими.

Сильные боли во влагалище – что делать?

Как видим, причины боли во влагалище могут быть самыми разнообразными, а потому выяснить их самостоятельно и избавиться от этой напасти будет практически невозможно. А значит, обращение к врачу необходимо, чтобы установить причины и начать лечение. При его отсутствии заболевания будут прогрессировать, усугубляя состоянии здоровья, что скажется и на продолжительности процесса излечения, и на шансах зачатия и нормального протекания беременности. Самолечение недопустимо, а если уж вам хочется пользоваться народными средствами, то делайте это только после консультации со специалистом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль во влагалище