LadyVu.com

Болит влагалище

болит влагалищеБольшинство женщин, когда у них болит влагалище, не спешат обращаться за медконсультацией, надеясь на то, что болезненные ощущения исчезнут через непродолжительное время самостоятельно. Однако такое отношение к своему здоровью чревато развитием серьезных гинекологических заболеваний. Ведь в большинстве случаев данное явление есть лишь признак нарушения. Давайте подробнее рассмотрим данную ситуацию и попробуем разобраться, почему у женщин болит вход во влагалище.

В каких случаях боль во влагалище – признак заболевания?

Для начала необходимо отметить, что болезненные ощущения в данном репродуктивном органе принято подразделять по продолжительности на:

  • постоянные;
  • периодические;
  • однократные;
  • рецидивирующие боли.

При этом сама интенсивность болей может изменяться от легкого дискомфорта в области влагалища, до сильных острых, мучительных ощущений.

Как правило, колющая боль отмечается при заболеваниях воспалительного характера (вульвит, эндометрит). Тянущие болезненные ощущения в области влагалища в основном свидетельствуют о таком нарушении, как опущение стенок влагалища или изменение положения матки (неполное выпадение тела матки), а также может наблюдаются при аномалиях развития репродуктивных органов, рубцовых спаечных процессах. При всех этих нарушениях у женщины болит непосредственно внутри влагалища.

В каких ситуациях болезненные ощущения в области влагалища не связаны с заболеванием?

Так, нередко от женщин при беременности можно услышать, что у них болит влагалище. В таких ситуациях, как правило, подобные неприятные ощущения вызваны перерастяжением связочного аппарата малого таза, что обусловлено увеличением плода в размерах.

Если же говорить непосредственно о том, почему болит влагалище во время месячных, то необходимо отметить, что в данный период боль обусловлена вовлечением мышечного слоя этого органа в сократительные движения, которые наблюдаются в маточном миометрии. Именно таким способом матка очищает свою полость от менструальной крови и частичек эндометрия.

Также необходимо отметить, что болезненные ощущения могут быть напрямую связаны с половым актом. Нередко женщины интересуются у гинеколога о том, почему у них во время или после секса болит влагалище.

болит вход во влагалищеВ первом случае болезненность может быть обусловлена неаккуратными действиями со стороны партнера. Если же дискомфортные ощущения появляются непосредственно после занятий любовью, то возможно у женщины маленькое влагалище или же имеются воспалительные процессы в репродуктивной системе. Кроме того, острая боль практически сразу после полового акта, которая сопровождается давлением на область прямой кишки и нарушением общего самочувствия, может быть признаком разрыва ткани яичника.

Если же у женщины болит влагалище при возбуждении и в самом начале полового контакта, то это может говорить о недостаточной секреции слизистой оболочкой, смазки.

Видео: Натирается вход во влагалище

Видео: Вся правда о влагалище. Что важно знать о своем организме

Поделиться в соцсетях:
Похожие