LadyVu.com

Белые выделения после месячных

белые выделения после месячныхБелые выделения после месячных могут быть расценены врачами, как вариант нормы, так и признак гинекологического заболевания. При таком явлении в первую очередь гинеколог спрашивает у пациентки об объеме и частоте их появления. Рассмотрим данную ситуацию более детально и попытаемся определить: почему после месячных идут белые выделения и когда это нормально.

Что является нормой?

Стоит отметить, что в норме, согласно физиологическим особенностям женской половой системы, допускается появление 1-2 мл в сутки выделений. Чаще всего они имеют белый цвет, редко с желтоватым оттенком. Какой-либо запах у таких выделений полностью отсутствует или имеет слегка кисловатый оттенок.

Белые, густые, кремобразные выделения после месячных могут отмечаться уже через 10-12 дней. Данное явление также относится к норме, т.к. примерно в эти сроки в женском организме происходит овуляция. В некоторых случаях по своему внешнему виду выделения из половых путей напоминают сырой куриный белок.

В каких случаях белые выделения после месячных - признак нарушения?

Как правило, довольно обильные белые выделения после месячных говорят о наличии заболевания в репродуктивной системе. При этом нередко они сопровождаются неприятным запахом, жжением, зудом. В отдельных случаях может отмечаться появление зеленоватого оттенка.

В большинстве случаев такие выделения вызваны воспалительным процессом в самом влагалище (кольпит, вагинит). Зачастую причина подобного явления может скрываться и в наличии возбудителей инфекционных болезней таких как: трихомоноз, уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз.

Также стоит отметить, что белые выделения могут быть обусловлены и другими факторами. Среди таковых:

  • сахарный диабет;
  • опущение стенок матки;
  • опухоль половых органов;
  • нарушение правил личной гигиены.

Таким образом, для того, чтобы точно определить причину, женщине не стоит затягивать с визитом к гинекологу и заниматься самодиагностикой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белые выделения после месячных