LadyVu.com

Анализы на скрытые инфекции

анализы на скрытые инфекции

К скрытым инфекциям относятся такие половые инфекции (ЗППП), как уреаплазма, хламидия, микоплазма, трихомониаз, гонорея, сифилис, папилломавирус, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, протекающие без яркого проявления симптомов.

Симптомы скрытых инфекции могут появиться и пройти за несколько минут, часов или дней. Человек может даже не узнать или забыть об этом, не придав особого значения их транзиторным проявлениям.

Но, если отсутствуют симптомы, то это не говорит о том, что инфекция покинула организм. Скрытые инфекции могут вести к поражению иммунной системы, крупных и мелких суставов, глазных оболочек глаза, вызывать дисбактериоз кишечника, сенсибилизацию организма и всевозможные аллергии.

Поэтому так важно вовремя выявить и получить адекватное лечение вышеназванных заболеваний.

Виды анализов на скрытые половые инфекции

Многих людей, не безразличных к собственному здоровью, волнует вопрос, какие анализы следует сдавать на скрытые половые инфекции и в каких медицинских учреждениях это можно сделать.

Для проведения анализа на выявление данных инфекционных заболеваний биологический материал берется со слизистой оболочки половых органов. Также на скрытые инфекции и венерические заболевания берется анализ мочи и крови.

Перед тем, как сдавать анализы на скрытые инфекции, следует обратиться к соответствующему специалисту: женщинам – к гинекологу, мужчинам – к венерологу или урологу, которые определят список тех анализов, которые нужно сдать и даст направление. Врач может назначить пройти комплексный анализ на обнаружение нескольких возбудителей скрытых инфекций.

После этого необходимо выбрать, где сдавать анализы. Это можно сделать в частной или государственной лаборатории, диспансере, медицинском центре.

В настоящее время скрытые венерические заболевания выявляются различными методами анализа:

  1. Лабораторная бактериоскопия – бактерии изучаются под микроскопом.
  2. Иммуноферментный анализ выявляет ответную реакцию организма на возбудителя.
  3. Реакция иммунофлюоресценции – возбудители инфекции определяются по виду свечения.
  4. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – это очень точный метод анализа на скрытые инфекции. Определяется тип инфекции и ее количественная оценка. То есть данный метод позволяет выяснить, насколько много микроорганизмов-возбудителей инфекционного заболевания присутствует в организме.

Чаще всего применяется метод ПЦР-диагностики скрытых инфекций.

Расшифровка анализов на скрытые инфекции

После сдачи биологического материала и проведения его исследования методом ПЦР в лаборатории пациент может получить следующие результаты анализов:

  1. Положительный – говорит о том, что в исследуемом материале обнаруживаются следы инфекции.
  2. Отрицательный – говорит о том, что в исследуемом материале следов инфекции не обнаружено.

Анализ на скрытые инфекции и беременность

На этапе планирования к зачатию малыша, а также на ранних сроках беременности,анализы на скрытые инфекции список женщина должна сделать анализы на наличие в организме скрытых половых инфекций, поскольку многие из них способны негативно сказаться на протекании беременности, нанести вред ослабленному организму матери и сказаться на здоровье и развитии плода.

Довольно нередкими являются случаи выкидышей по причине наличия скрытых инфекций, прерывания беременности и развития бесплодия. Несвоевременное выявление инфекций приводит к тому, что здоровью ребенка и матери наносится непоправимый урон, исправление которого не под силу врачам. Поэтому каждая женщина должна понимать, что ее собственное здоровье и здоровье малыша в ее руках.

Видео: Урология, скрытые инфекции. Смотреть всем мужчинам!

Видео: Анализы на скрытые инфекции

Видео: Сдать анализы на ЗППП

Видео: Анализ мочи на скрытые инфекции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализы на скрытые инфекции