LadyVu.com

Аднексит - лечение

аднексит лечениеАднексит – воспалительный процесс придатков матки (яичников и маточных труб). Опасность состоит в том, что данное заболевание нередко приводит к женскому бесплодию.

Как правило, аднексит проявляет себя острой болью внизу живота и поясничной области, повышением температуры тела и нарушением процесса мочеиспускания. Кроме того, может проявляться состояние общего недомогания, тошнота и рвота.

Для скорейшего выздоровления и эффективного лечения аднексита, необходимо при первых признаках незамедлительно обратиться к врачу. Только тщательная диагностика поможет выявить причину заболевания и степень вовлеченности органов и систем организма.

Схема лечения аднексита назначается индивидуально, в зависимости от причины появления и течения заболевания.

Лечение аднексита

При остром воспалении придатков применяются антибиотики широкого спектра действия, противовоспалительные и противоаллергические средства. Для того чтобы уменьшить болевые симптомы, при лечении аднексита, кроме антибиотиков назначаются еще и анальгетики.

Лечение хронического аднексита имеет свои особенности. Кроме противовоспалительной и противомикробной терапии, проводится еще и иммуностимулирующая терапия, различные физиотерапевтические манипуляции. Это могут быть внутривагинальное введение специальных растворов, гинекологический массаж, грязевые аппликации, ультразвук и т.д.

Также, широкое применение в лечении аднексита получили ректальные и внутривагинальные свечи. Их преимущество состоит в том, что действующее вещество всасывается слизистой оболочкой и сразу оказывает действие по месту назначения. Среди противовоспалительных и антибактериальных свечей наибольшей популярностью пользуются Вольтарен, Гексикон, Мовалис, Полижинакс, Флуомизин и проч.

Кроме медикаментозного лечения аднексита, очень хорошую службу могут оказать народные средства.

Лечение аднексита народными средствами

Существует множество народных рецептов, позволяющих улучшить состояние больной и ускорить процесс выздоровления. Прежде всего, это спринцевание влагалища настоями различных трав и прием травяных настоев внутрь.

Рассмотрим некоторые эффективные рецепты, основанные на применении различных трав при лечении аднексита.

  • Спринцевание влагалища настоем ромашки. 5 столовых ложек ромашки залить стаканом кипятка. Настаивать не менее часа. Принимать настой следует каждый вечер. Курс – 10 дней.
  • Спринцевание настоем подорожника и алое. Следует мелко нарезать листья подорожника. Затем столовую ложку полученной смеси залить половиной стакана кипятка и настаивать 5 минут на минимальном огне. Полученный настой следует профильтровать и добавить 12 капель сока алое. Спринцевать влагалище нужно ежедневно по 15 минут. Курс – две недели.
  • Спринцевание настоем эвкалипта. 2 столовые ложки эвкалипта и 2 столовые ложки тысячелистника залить 5 стаканами кипятка. Настаивать в течении 90 мин. Спринцевать влагалище следует ежедневно, в течении двух недель.
  • Тампоны с мумие. Хороший эффект дает мумие: 3 гр. мумие заливают половиной стакана кипятка и настаивают не меньше часа. Тампоны ставят на ночь. Курс лечения составляет 10 дней.
  • Настой зверобоя.эффективное лечение аднекситаЗалить стаканом кипятка столовую ложку зверобоя и на небольшом огне настоять еще 15 мин. Остуженный и отфильтрованный настой следует принимать внутрь по 5 столовых ложек три раза в сутки.
  • Настой из цветов калины. Две столовые ложки калиновых соцветий залить стаканом кипятка и подержать на минимальном огне 15 минут. Лучше всего принимать настой по 1 столовой ложке перед едой, 2 или 3 раза в день.
Лечение воспаления придатков – это выполнение всех рекомендаций и соблюдение курса назначенной терапии. Если вовремя обратиться за медицинской помощью, можно избежать возможных осложнений в дальнейшем и сохранить свое здоровье.

Видео: Придатки. Воспаление. Передача Жить здорово с Еленой Малышевой

Видео: Аднексит

Видео: Киста, аднексит,бесплодие без операции и гормонов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аднексит - лечение