LadyVu.com

Золотистый стафилококк - лечение

Золотистый стафилококк лечение

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что вокруг нас живут существа, невидимые даже самому острому глазу? Нет, они не невидимки, не выходцы с чужих планет, а самые обычные представители микроскопического мира – микробы и бактерии. Они живут рядом с нами, в наших садах и огородах, в наших домах и квартирах, на нашем теле и одежде и даже внутри нас.

Одни из них помогают нам переваривать пищу и защищаться от болезней, другие – вызывают отравления и провоцируют различные заболевания. Довольно яркой и известной фигурой последних считается золотистый стафилококк, о симптомах и лечении от которого и пойдёт речь в сегодняшней статье.

Причины возникновения заболеваний

Но перед тем, как рассматривать лечение золотистого стафилококка традиционными и народными средствами, давайте всесторонне познакомимся с этим «невидимкой». В самом ли деле он так коварен, как о нём говорят медики, и кому действительно стоит его бояться.

Итак, золотистый стафилококк – представитель живой микрофлоры, а окончание его названия говорит о том, что он относится к коккам – микробам, вызывающим различные воспаления. Спектр «преступной» деятельности этого микроба весьма широк. Он может поражать и кожу, и слизистые оболочки дыхательных путей, и различные участки внутренних органов. Причём пока иммунитет у хозяина крепкий, паршивец ничем себя не проявляет. Однако стоит где-нибудь подстыть, переохладиться, сильно поволноваться, здорово устать, как он непременно вылезет наружу.

Если инфекция живёт в носу и носоглотке, то возникает простуда от лёгкого насморка до мощной пневмонии. Если микроб прилип к коже, то последняя расцветёт угревой сыпью. Если поражён желудочно-кишечный тракт, то развивается состояние, схожее с отравлением или сильным гастритом. А если стафилококк «залез» в сердце, то появляется ощущение схожее с симптомами стенокардии и перикардита.

Но самое страшное – это когда данный микроб попадает в кровь. В этом случае развивается общее воспаление – сепсис, особенно страшное для маленьких детей. Многим мамам знаком термин «обваренный ребёнок», вот это как раз и есть реакция крови на заражение её золотистым стафилококком.

Лечение золотистого стафилококка народными средствами

Лечение золотистого стафилококка осуществляется антибиотиками, поскольку он представляет собой болезнетворную флору. И вся трудность заключается в том, что этот микроб довольно быстро адаптируется к любым видам лекарств. Поэтому при его уничтожении перед врачом встаёт 2 задачи – не допустить ослабевания действия антибиотика и, вместе с тем, не снизить уровень полезных бактерий.

Эти правила касаются лечения золотистого стафилококка и в горле, и в кишечнике, и на коже, и особенно, в крови. Хорошим подспорьем тут может стать и народная медицина. Вот несколько вариантов лечения золотистого стафилококка народными средствами.

  1. Для подъёма общего иммунитета рекомендуется есть свежие абрикосы и чёрную смородину. В этих плодах присутствует вещество, похожее на антибиотик, а также высок процент содержания витамина С.
  2. При поражении носоглотки прекрасно помогают полоскания отварами из трав череды и календулы, цветков ромашки и корня лопуха. Только начинать полоскания следует сразу же при первых признаках заражения, не когда болезнь наберёт полную силу.
  3. При поражении кожи угревой сыпью, фурункулёзом и карбункулами рекомендуется использовать чесночные примочки.Золотистый стафилококк симптомы и лечение Для приготовления сего лекарства измельчённую среднюю головку чеснока заливают стаканом прохладной кипячёной водой и настаивают 2 часа. Затем в ней хорошо смачивают бинтик и прикладывают его на поражённые места.
  4. Для общего укрепления организма полезно за 40 минут до завтрака выпивать полстакана свежего сока из корня сельдерея и петрушки. Эти растения содержат множество витаминов и вещества, похожие на антибиотики.

И всё же помните, золотистый стафилококк – микроб коварный, основное его лечение назначает врач, а травы играют лишь роль вспомогательную.

Видео: Лечение Золотистый стафилококк грязью Сиваш

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Золотистый стафилококк - лечение