LadyVu.com

Жжение в животе

Жжение в животе

Чувство жжения в животе возникает по разным причинам. Оно может быть следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта, нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, дыхательной систем, кожных болезней. Ощущение жжения в области живота также бывает при беременности, вследствие растягивания кожи увеличивающейся маткой.

Жжение в верхней части живота

Чаще всего жжение в верхней части живота является симптомом острого или хронического гастрита и обусловлено воспалительным процессом в слизистой желудка. Жжение может сопровождаться болями в эпигастральной области, чувством тяжести после еды, отрыжкой, изжогой, тошнотой. Острый гастрит может возникать при отравлении недоброкачественной пищей, при попадании в желудок едких щелочей, кислот и других раздражающих веществ. Хронический гастрит – длительно текущее заболевание, возникновение которого связано с рядом причин. Некоторыми из них являются:

  • нарушение режима питания и вредные продукты;
  • кофе, алкогольные напитки, крепкий чай;
  • стрессовые ситуации;
  • сниженный иммунитет;
  • курение табака;
  • заражение бактерией Helikobakter pylori;
  • лекарственные препараты.

Жжение вверху живота может быть обусловлено воспалением нижней (брюшной) части пищевода - эзофагитом. Он может развиться на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего кислое желудочное содержимое забрасывается в пищевод, вызывая раздражение и воспаление его слизистой (рефлюкс-эзофагит). Жжение в животе, сопровождающееся тошнотой, бывает при диафрагмальной грыже, когда желудок через отверстие в диафрагме выпячивается в грудную полость, и нарушается нормальная функция пищеварения.

Другие заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как язвенная болезнь, холецистит, панкреатит, воспаление кишечника тоже иногда вызывают ощущение жжения. Выяснить какой именно орган поражен можно только при обследовании у врача.

Также жжение в верхней части живота может быть проявлением заболеваний, не связанных с органами пищеварения:

  • пневмонии, развивающейся в нижних долях легких;
  • плеврита;
  • острого инфаркта миокарда;
  • расслаивающей аневризмы аорты.

Это серьезные заболевания, которые требуют обязательного участия врача в их лечении.

Также изжога и жжение возникают в поздних сроках беременности, когда увеличенная матка давит на желудок, поджимая его к диафрагме.

Жжение внизу живота

Жжение и боли в этой области могут быть обусловлены:

  • аппендицитом;
  • язвенным колитом, болезнью Крона;
  • опоясывающим лишаем;
  • циститом, камнями в мочевом пузыре и мочеточниках;
  • внематочной беременностью или разрывом фолликула яичника при овуляции и другими причинами.

Ощущение жжения справа внизу живота может быть одним из проявлений аппендицита. Другими симптомами являются боль в этой области, тошнота, сухость во рту, повышение температуры тела, напряжение брюшной стенки, воспалительные изменения в анализе крови. В случае малейшего подозрения на аппендицит нужно немедленно обратиться к врачу, не ожидая момента разрыва червеобразного отростка слепой кишки, влекущего за собой перитонит с угрозой для жизни.

При цистите, сопровождающимся чувством жжения внизу живота наблюдается учащенное и болезненное мочеиспускание. Не нужно забывать о синдроме раздраженного кишечника, а также о возможности психогенного происхождения подобных ощущений, будь то жжение в нижней части живота или в других его частях. Для того чтобы подтвердить психогенный характер заболевания, нужно исключить все возможные органические причины.

Жжение в животе слева

Опоясывающий лишай

Жжение в животе, как справа, так и слева может быть обусловлено герпетическим ганглионитом, который в народе называется опоясывающим лишаем. При активизации вируса герпеса воспаляются нервы в любом месте тела, что проявляется зудом, нестерпимым жжением и сильной болью, которая возникает немного позже. Через несколько дней в месте жжения и боли появляются пузырьковые высыпания. Они проходят точно по ходу воспаленного нерва и имеют односторонний характер, не пересекая срединную линию тела. Герпетический ганглионит обязательно нужно тщательно лечить, т.к. при недостаточном лечении сильная боль и чувство жжения может беспокоить годами, очень досаждая и изматывая человека.

В любом случае при появлении боли, жжения, дискомфорта или каких-либо других неприятных ощущений в животе необходимо обязательно показаться врачу, который проведет необходимые обследования, выставит диагноз, установив причину этих симптомов, и назначит адекватное лечение.

Видео: 277. Жжение в низу живота.

Видео: Телепередача "Язык тела" 04. Райни Хаузер (Dr.Reini Hauser). Жжение в животе, страх полета

Видео: Чоппер-бар. Танец живота. Жжение:)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жжение в животе