LadyVu.com

Жжение в области сердца

жжение в области сердца

Первое, что приходит в голову при жжении в области сердца – инфаркт. Действительно, именно эта болезнь часто связана с указанным симптомом. Чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем больше у больного шансов на выживание. Тем не менее, далеко не всегда боль и жжение в области сердца связаны с нарушениями в его работе.

Причины жжения в области сердца

Часто жжение в грудной клетке и области сердца может быть сигналом того, что вы сильно утомились, или перенервничали. Подобное явление может наблюдаться даже у совершенно здоровых людей. Если через несколько минут неприятные ощущения прошли – значит, это именно тот случай. Чувство жжения в области сердца также может появиться после плотного обеда, или при изжоге. Такое происходит из-за ложных сигналов, которые органы пищеварения могут посылать в мозг.

В целом причины появления этого симптома можно свести к следующим нарушениям работы организма:

  • инфаркт и предынфарктное состояние;
  • стенокардия;
  • вегетососудистая дистония;
  • болезни позвоночника;
  • гормональные нарушения;
  • болезни органов пищеварения.

Что делать при ощущении жжения в области сердца?

Легкое жжение в области сердца, как правило, не нуждается в экстренных мерах. Определить его причину помогут дополнительные симптомы. Вегетососудистая дистония обычно сопровождается головокружением и повышенной потливостью. Достаточно прилечь, выпить несколько капель валерианы, либо другого успокоительного, сделать прохладный компресс на лоб, и вы почувствуете себя куда лучше.

При климаксе и других гормональных перестройках организмов у женщин бороться с ощущением покалывания в районе сердца следует тем же способом.

Если дискомфорт появился после приема пищи, или физических нагрузок, скорее всего причина кроется в расстройствах работы желудка и желчного пузыря. Лекарство тут должен подбирать врач, самостоятельно вы можете облегчить состояние больного, уложив его на левый бок и дав небольшое количество чистой воды. Седативные средства также могут оказать положительный эффект.

При остеохондрозе жжение также появляется после тяжелой физической работы, или перенапряжения. Корешки нервов, зажатые межпозвоночными дисками, провоцируют боль за грудиной, под лопаткой и в зоне сердца. Проблему можно решить с помощью специальных упражнений и лекарственных средств. Консервативное лечение на сегодняшний день показало хорошую эффективность.

Теперь пришел черед поговорить о самом очевидном – болезнях сердца. Как отличить угрожающий жизни инфаркт от стенокардии? И в том, и в другом случае боль появляется внезапно и ощущается, как сдавливающая грудную клетку. Но есть и отличия.

При инфаркте:

  1. Жжение носит резкий, нарастающий характер. Появляется даже в состоянии покоя, не связано с физической деятельностью и нервными переживаниями.
  2. Боль может отдавать влево, или вправо, в руку и даже зону пупка.
  3. Сильное жжение в области сердца мешает дыханию. Многие сравнивали боль с ножевым, или пулевым ранением.
  4. Нитроглицерин, Корвалол, Валидол и другие лекарства не приносят облегчения.
  5. У больного могут появиться нарушения речи и координации движения, поднимается температура.
жжение в области сердца причины

При стенокардии приступ развивается по другой схеме:

  1. Боль появляется в разгар спора, при сильных нагрузках физического, либо эмоционального характера.
  2. Характер болевых ощущений довольно равномерный, с течением времени интенсивность боли не увеличивается. Основная дислокация – за грудиной, реже иррадиирует в другие зоны.
  3. Приступ длится 15-20 минут. Если положить под язык таблетку Нитроглицерина, приступ проходит в течение 2-5 минут. Существенное облегчение приносит состояние покоя. Все сердечные лекарства дают положительный эффект.

Видео: болезни сердца жжение в области сердца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жжение в области сердца