LadyVu.com

Жжение в ногах

жжение в ногах

По статистике здравоохранения разных стран практически каждая женщина, пересекшая порог 40-45 лет, хотя бы раз ощущала чувство жжения в ногах. У одних оно быстро проходило, у других же становилось ежедневным неприятным «спутником». Что это за явление, почему оно возникает, и что с этим делать, поговорим сегодня.

Жжение в ногах: что это такое и откуда оно берётся?

Итак, что же способствует появлению ощущения жжения в ступнях ног, от каких факторов это зависит? По утверждению врачей-невропатологов, само ощущение жжения стоп и пальцев ног обуславливается нарушением нервной проводимости ножных волокон. Под воздействием каких-либо внутренних заболеваний нервные клетки начинают разрушаться, что приводит к такой извращённой их работе.

В норме от головного мозга к мышцам и обратно по периферическим нервам, как по проводам в любой электрической системе, поступают командные импульсы. Например, поднять ногу, шагнуть, отдёрнуть руку или ногу от горячего и т.д. Но если в наших «проводах» происходит «поломка», то периферические нервные клетки начинают передавать мозгу извращённую ложную информацию, что и проявляется ощущением жжения в ступнях ног.

Причины возникновения жжения в ногах

Вообще, боль и жжение в ногах – это всего лишь один из симптомов следующих заболеваний:

  • Сахарный диабет. По одной из теорий при повышенном сахаре и нарушении обмена веществ в организме накапливаются свободные радикалы, которые разрушают нервные клетки и извращают их работу. Другое объяснение – это то, что внутри сосудов откладывается глюкоза, тем самым сужая их просветы. Естественно, кровь по таким руслам течёт с трудом. А значит, нервные клетки недополучают питательных веществ, и опять-таки происходит их разрушение. Так что, если в ногах или между пальцами ног появилось жжение, первое, о чём надо подумать – это сахарный диабет. Подтвердить или опровергнуть данное предположение поможет анализ крови на сахар, а ещё лучше – на гликолизированный гемоглобин. Если первый вариант покажет состояние организма лишь в момент забора крови, то второй обрисует картину за довольно длительный период времени. И, следовательно, врач сможет дать вам более подробные рекомендации для решения проблемы в вашем конкретном случае.
  • Наследственная предрасположенность. Следующая причина возникновения жжения в ступнях ног – это наследственная предрасположенность. Если у мамы, бабушки, тёти или ещё каких-то близких родственников присутствовала эта же проблема, то ничего удивительного, что ею же мучается их дочь, внучка или племянница. В данном случае в возникновении сего недуга виноват мутированный ген, отвечающий за синтез белка в нервных волокнах. Чем старше становится женщина, тем хуже работают её нервные клетки, что и выражается жжением в ногах. Ну, а если быть откровенным до конца, проблемы у таких пациенток начинаются ещё в детстве, но пока нервные клетки относительно здоровы, болезнь протекает скрыто. Выявляется причина заболевания в данном случае путём подробного опроса и ДНК-диагностики.
  • Онкологические заболевания. И, наконец, третья причина – это опухоли. Когда в организме развивается какое-то новообразование, в ответ на это образуются антитела. Но уничтожают они не только чужеродные, но и нервные клетки. И в первую очередь достаётся ножным волокнам. Так что, если первые две причины исключены, следует провести процедуру под названием онкопоиск.

Лечение жжения в ногах

чувство жжения в ногах

Ну, и, конечно, у каждой из страдающих дам возникает вопрос, как с данным недугом бороться. А вот как. При сахарном диабете нужно нормализовать уровень глюкозы, а также принимать антиоксиданты и витамины группы B, следить за своей диетой и слушаться врача.

При наследственном факторе устранить проблему полностью не получится, можно лишь облегчить состояние с помощью антиконвульсантов. Это такие лекарства, которые не дают нервным импульсам достичь головного мозга, и жжение практически не ощущается. Также многим пациентам помогают холодные компрессы или ванночки.

Ну, а при онкологии необходимо устранить новообразование. Как только оно будет уничтожено, жжение исчезнет само собой. Одним словом, выход из безвыходного положения найти всегда можно, главное, не сидеть, сложа руки, и не пренебрегать помощью врачей.

Видео: Поясница. Жжение и слабость в ногах • 03.lv •

Видео: боль и жжение в ногах

Видео: Жжение в ногах при варикозе Средство от варикоза

Видео: боль и жжение в ногах

Поделиться в соцсетях:
Похожие