LadyVu.com

Жжение в груди

жжение в груди

Ощущение жжения в груди время от времени испытывают практически все люди и, если такое явление не носит характер постоянного, то беспокоиться не о чем. Но в том случае, когда чувство жжения в груди посещает вас часто, медицинское обследование будет необходимым. Иногда боль и жжение в левой стороне груди считают симптомами сердечно-сосудистых заболеваний и самостоятельно начинают лечиться лекарственными препаратами вроде корвалола или нитроглицерина. Делать этого нельзя ни в коем случае, причин появления жжения в груди множество и неспециалист не может определить их самостоятельно, не все могут даже точно определить локализацию ощущений, а без этого сказать, почему появилось жжение в груди невозможно. Вот о причинах появления таких ощущений мы и поговорим более подробно.

ПМС

Многие женщины отмечают у себя перед началом менструации ухудшение самочувствия, в том числе и жжение или боль в молочной железе. Игнорировать такое состояние не стоит, предменструальный синдром тоже нужно лечить.

Мастопатия

Жжение в молочной железе может быть вызвано мастопатией, в этом случае в груди прощупываются уплотнения, также возникают болевые ощущения перед месячными. Заболевание лечить необходимо, самостоятельно оно не пройдет. Также нужно помнить, что мастопатия может развиться в злокачественную опухоль молочной железы.

Опухоли молочных желез

Ощущение жжения в молочной железе или сосках может быть свидетельством развития опухолей – доброкачественных или злокачественных. Именно поэтому необходимо проводить регулярное самообследование молочных желез, а при появлении тревожных симптомов срочно обращаться к маммологу.

Жжение в груди при беременности

Иногда будущие мамы жалуются на жжение в груди. В большинстве случаев ничего страшного в этом нет – просто молочные железы подготавливаются к лактации, могут даже возникать выделения из соска (молозиво) и это тоже нормально.

Жжение в груди после кормления

Многие кормящие мамы замечают появление жжения в сосках после кормления грудью. Это может быть вызвано появлением трещинок на сосках. Тут могут помочь питательные кремы или оливковое масло. Если же кроме жжения наблюдается зуд и боль глубоко внутри груди, а на соске заметен белый налет или красная сыпь, то можно предположить молочницу. В этом случае поможет соблюдение правил гигиены и применение препаратов, назначенных врачом.

Сердечно-сосудистые заболевания

Сильное жжение в груди может появляться при заболеваниях сердца. Обычно в этих случаях наблюдаются ощущения распирания и сдавливания за грудиной, также часты боли. Если вы знаете о собственных проблемах с сердцем, то, конечно же, необходимо принять меры для снятия спазма сердечной мышцы. Также необходимо скорейшее обращение к кардиологу, терпеть и надеяться на то что «все пройдет само» очень опасно. Но если вы не знаете точно, что виновато в болевых ощущениях именно сердце, пичкать себя лекарствами не нужно, это может нанести серьезный вред вашему здоровью.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Болевые ощущения и жжение в груди могут являться следствием таких заболеваний как гастрит, холецистит, панкреатит, язвенная болезнь. В таких случаях необходимо обращение к гастроэнтерологу. после кормления жжение в груди

Невралгия

Различные невралгии тоже могут быть причиной жжения в груди. В таких случаях боль и жжение носит приступообразный характер. Для устранения причины боли необходим визит к терапевту.

Стрессы

Постоянные тревоги, нервное напряжение, стрессы могут спровоцировать появление неприятных ощущений, в частности жжения в груди. В этих случаях поможет прием отваров и настоек лекарственных трав. Если же состояние более серьезное, то необходима помощь невропатолога и психолога.

Видео: Как отличить изжогу сердечного и пищеводного происхождения?

Видео: Жжение в груди боль в спине

Видео: Панические атаки: основные телесные и психические симптомы расстройства

Поделиться в соцсетях:
Похожие