LadyVu.com

Желтые сопли у взрослого

желтые сопли у взрослого

Большинство людей считают, что насморк - весьма обыденное дело. Но на самом деле это очень тревожный симптом, который может сигнализировать о серьезных заболеваниях. Особенно внимательно следует отнестись к этому, если у взрослого человека сопли стали желтого цвета. В некоторых случаях это признак того, что состояние здоровья значительно ухудшилось.

Причины появления желтых соплей

Обычно желтые сопли у взрослого появляются из-за того, что гибнут белые кровяные тельца, которые при возникновении инфекции пытаются нейтрализировать вредные микроорганизмы. Чем более густой секрет и чем насыщенней его цвет, тем активнее развивается инфекции. Также желтые и густые прозрачные сопли у взрослого наблюдаются, когда заболевание перетекает в запущенную или хроническую стадию и организм не может полноценно с ним справиться.

Приобретение секрецией желтого цвета может говорить о том, что появился новый очаг воспаления. Но если сопли не интенсивные, то, скорее всего, в выделяемую слизь попали уже отмершие бактерии. То есть организм просто избавляется от бактерий и других вредных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Это первый признак выздоровления.

Если секрет не удаляется из организма, а попадает в ротоглотку, трахею, бронхи или даже легкие, микробы начинают размножаться с новой силой и насморк усиливается. Поэтому причинами появления желтых соплей у взрослого могут быть:

  • бронхит;
  • воспаление легких;
  • трахеит.

При фронтитах, гайморитах и других недугах синуситового ряда, пожелтение может свидетельствовать об активном образовании гноя в носовых полостях и о его стремительном накоплении.

Человек абсолютно здоров? Тогда почему же у взрослого появились желтые сопли? Это может быть аллергическая реакция. Особенно часто она наблюдается в сезон цветения растений.

Лечение желтых соплей

Для лечения желтых соплей у взрослого применять нужно препараты, имеющие сосудосуживающий эффект. Это может быть:

  • Нафтизин;
  • Риназолин;
  • Нокспрей.

Используя такие лекарственные средства, необходимо обязательно следить, чтобы в полости носа слизь не накапливалась. Поэтому носовые пазухи следует промывать соляными растворами, например, Аквамарисом или Салином.

При наличии в организме инфекционного заболевания нужно проводить процедуры местного воздействия и одновременно с этим принимать противовоспалительный и антигистаминный препарат Диазолин. При долгом течении болезни показан прием антибиотика Цефтриаксона или любых его производных.

Если эффект от лечения медикаментами не наступает или у взрослого появились желтые сопли с кровью, больному назначается хирургическая операция. Во время ее выполнения делают прокол, который восстанавливает циркуляцию воздуха в пазухах, и удаляют застоявшиеся скопления гноя.

Лечение желтых соплей народными методами

Чтобы избавиться от желтых соплей, можно применять народные методы лечения. Отлично справляются с такой проблемой солевые прогревания. Выполнять их нужно таким способом:

  1. Соль разогревается на сковороде.
  2. Теплая соль выкладывается в холщевый мешочек.
  3. сопли желтого цвета у взрослого
  4. Мешочек прикладывают к переносице на 15-20 минут.

Такой метод лечения категорически противопоказан при гнойных процессах.

Быстро вылечить желтые сопли помогут ингаляции с отварным картофелем или с эфирным маслом эвкалипта. Их нужно проводить не менее 15 минут. Если секрет желтого цвета появился при инфекционном заболевании лучше всего закапывать нос соком алоэ, моркови, чеснока, свеклы или лука. Такие средства удалят воспаление и облегчат отхождение выделений из носовых пазух.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтые сопли у взрослого