LadyVu.com

Зеленый налет на языке

зеленый налет на языке

Небольшой зеленый налет на языке считается нормой, если он легко удаляется во время гигиенических процедур. Но если он интенсивный и не пропадает в течение долгого времени, это может свидетельствовать о наличии ряда серьезных заболеваний.

Причины появления зеленого налета на языке

В большинстве случаев зеленый налет на языке появляется, если человек не соблюдает гигиену полости рта. Если же вы регулярно чистите зубы и язык, а также полощете рот, то, скорее всего, у вас имеются заболевания ЖКТ.

Налет на языке зеленого цвета может возникнуть и при плохом питании. Как правило, это случается, когда человек потребляет слишком много жаренной или жирной пищи. В этом случае страдает печень, а нарушение ее функций провоцируют появление налета. Обычно в этом случае одновременно наблюдается и сильная сухость во рту.

Также причинами возникновения зеленого налета на языке являются:

  • снижение защитных сил организма;
  • грибковые заболевания;
  • лечение антибиотиками или препаратами, которые подавляют иммунную систему;
  • молочница;
  • ВИЧ-инфекция.

Лечение зеленого налета на языке

Прежде чем начать лечение, нужно точно знать, почему на языке появился зеленый налет. В большинстве случае ликвидация основного заболевания ведет к тому, что налет проходит сам. Если не удалось устранить проблему полностью, вам поможет повышение качества гигиены полости рта и нормализация рациона питания.

Язык обложен зеленым налетом, но у вас нет оснований связывать его с каким-то заболеванием? Тогда избавиться от него вам помогут настои некоторых лекарственных растений. К примеру, отлично помогают справиться с данной проблемой настой из травы душицы, настой из цвета липы и настой из листьев подорожника и тысячелистник. Эти травы можно также объединять в одном сборе. Чтобы сделать и применить лечебный настой, нужно:

  1. 20 г сухого сырья залить 200 мл кипятка.
  2. Настоять 2,5 часа.
  3. Принимать его необходимо по 100 мл трижды в сутки.

Также лечение зеленого налета на языке можно проводить с помощью отвара семени льна. Его нужно пить натощак утром. Этот отвар зеленый налет на языке лечениене просто уберет налет, но и стабилизирует работу кишечника и других органов пищеварения.

Быстро уберет зеленый налет травяной сбор из мяты, ромашки, земляники и шалфея. Из него нужно сделать настой:

  1. Смешать по 4 ст.л. ингредиентов.
  2. Залить все на 1 час кипятком.

А потом полоскать средством рот до 5 раз в сутки.

Можно использовать в лечение зеленого налета и кору дуба:

  1. 15 г коры нужно залить 200 мл кипятка и настоять.
  2. После остывания этой смесью нужно полоскать рот.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленый налет на языке