LadyVu.com

Защемление седалищного нерва – лечение в домашних условиях

Защемление седалищного нерва лечение в домашних условиях

Седалищный нерв – самый крупный нервный ствол, из всех существующих в организме. В нем сконцентрированы сплетения нервных волокон, отходящие от позвоночника, поясничного и крестцового отделов спинного мозга. При защемлении этого нерва человек не просто испытывает сильнейшую боль, а и на некоторое время остается обездвиженным. Лечение защемления седалищного нерва в основном проводится в домашних условиях, хотя иногда вернуть к нормальной жизни пациента могут только профессионалы в стенах стационара.

Лечение воспаления седалищного нерва в домашних условиях

Лечение ишиаса (именно так звучит научное название защемления седалищного нерва) должно быть комплексным. Пациенту следует пересмотреть и скорректировать режим двигательной активности. Все домашние дела, требующие физических нагрузок, временно нужно переложить на родственников – в противном случае процесс лечения растянется на долгие месяцы. А при спазмах мышц двигаться нельзя вообще.

Очень часто для лечения защемления седалищного нерва в домашних условиях используются нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики. Медикаменты, применяющиеся внутрь, эффективными бывают не всегда, а вот специальные мази, гели и растирки облегчить состояние больного могут. Используя последние, следует избегать их попадания на слизистые.

Есть и другие секреты лечения седалищного нерва дома:

  1. Несильную боль, сконцентрированную в области ягодиц, можно попробовать вылечить на турнике. Повисите немного, расслабив поясницу, выпрямив руки и подтянув колени.
  2. С ишиасом справляется теплый душ. Направьте струи на спину и начните постепенно наклоняться. Останавливайтесь, когда появятся болезненные ощущения. Через несколько секунд повторите упражнение, только отклоняясь назад. Помните, что продолжать этот водный массаж можно не дольше 20 минут.
  3. Очень эффективны восковые аппликации. Растопите пчелиный воск и наносите его кисточкой на больное, предварительно обработанное жирным кремом, место. Укутайте аппликацию и снимайте одеяло только тогда, когда спина хорошо прогреется. Иногда для лечения седалищного нерва в домашних условиях вместо воска используют соль.
  4. Сдерживает боль и улучшает общее самочувствие специальный эластичный пояс. Он носится на талии и поддерживает позвоночник.
  5. Некоторым пациентам вылечить ишиас помогает холод: сухой лед или смоченное в ледяной воде полотенце. Единственное условие – прикладывать холод ни в коем случае нельзя к теплой пояснице.

Параллельно с лечением ущемления седалищного нерва в домашних условиях пациентам прописываются физиотерапевтические процедуры:

  • иглоукалывание;
  • массаж;
  • мануальная терапия;
  • рефлексотерапия;
  • тепловые процедуры;
  • грязелечение;
  • лечение пиявками;
  • фитотерапия;
  • электростимуляция.

Лечение неврита седалищного нерва в домашних условиях народными методами

Полагаться исключительно на рецепты народной медицины во время лечения ишиаса не стоит. Но воспользоваться кое-какими советами для поддержания организма можно вполне:

  1. Укрепить седалищный нерв помогает отвар на основе осиновых листьев. Лечение невралгии седалищного нерва в домашних условияхСухую смесь залейте кипятком и поварите минут десять. Принимать внутрь или использовать для компрессов.
  2. Массаж при ишиасе будет более эффективным, если делать его с медом.
  3. Снять воспаление и унять боль поможет отвар девясила и календулы.
  4. Вместо мази для лечения невралгии седалищного нерва в домашних условиях можно использовать смесь из Анальгина, йода и 70-процентного спиртового раствора. Настаиваться такое средство должно в темноте примерно три дня. Наносить его рекомендуется перед сном.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Защемление седалищного нерва – лечение в домашних условиях