LadyVu.com

Заразен ли рак?

заразен ли рак

Онкологические заболевания, безусловно, являются одной из самых пугающих, загадочных и сложных для лечения групп болезней. В связи с этим у специалистов часто спрашивают, заразен ли рак и какими путями он передается. Особенно много подобных вопросов возникает, когда в средствах массовой информации в очередной раз появляется новость о медицинском подтверждении вирусной природы онкологических патологий.

Является ли рак заразным заболеванием?

На самом деле, журналисты обычно значительно искажают факты в угоду броским заголовкам.

Рак не заразен, он не является вирусом, который может передаваться воздушно-капельным, фекально-оральным, парентеральным, половым и любым другим путем. Также рассматриваемым заболеванием нельзя инфицироваться при непосредственном или косвенном контакте, даже новорожденный ребенок не приобретает онкологическую болезнь от матери.

Стоит заметить, что способность раковых новообразований переходить от одного человека к другому изучается уже давно, еще с начала 19 века вплоть до сегодня. За это время было проведено множество любопытных экспериментов, подтверждающих отсутствие заразности онкологических недугов. Например, французский доктор Жан Альберт подкожно вводил добровольцам измельченные ткани злокачественной опухоли молочной железы. Никаких негативных последствий не было ни для подопытных, ни для самого врача, кроме дерматита в месте укола, который прошел самостоятельно спустя несколько суток.

Аналогичный эксперимент провели в 70-х годах 20 века американские ученые. Добровольцам пытались вживить ткани кожного рака, однако, в месте инъекций, как и в случае с опытами Жана Альберта, развилось лишь небольшое воспаление, причем всего лишь у одного пациента.

Повторные попытки заразить людей злокачественным новообразованием заканчивались точно так же, что полностью опровергают теорию заразности рака.

В 2007 году ученые в Швеции провели статистический анализ, в ходе которого были исследованы возможности онкологических болезней передаваться посредством крови. Среди 350 тысяч переливаний примерно в 3% случаев у доноров были выявлены различные формы рака. При этом ни один реципиент не страдал от злокачественной опухоли.

Заразен ли рак легких и кожи для окружающих?

Появление новообразований в легочной ткани провоцирует курение табака, вдыхание токсичных субстанций и радиационное облучение. Заразиться раком дыхательных путей невозможно никаким из имеющихся способов.

Злокачественные опухоли кожи развиваются на фоне перерождения меланомоопасных родинок. Это может произойти вследствие чрезмерно длительного пребывания под лучами ультрафиолета, механических повреждений невусов. Соответственно, кожные новообразования также не передаются другим людям.

Заразен ли рак желудка и прямой кишки для окружающих?

Как и при вышеописанных ситуациях, опухоли любых органов пищеварительной системы не заразны. Их появление и прогрессирование может вызвать хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта, длительные токсические повреждения, механические травмы.Важно отметить, что в большинстве случаев истинные причины рака остаются неизвестными, но в его безопасности в плане передачи от является ли рак заразным заболеванием одного человека к другому можно быть полностью уверенными.

Заразен ли рак печени для окружающих?

Как правило, указанный тип онкологии возникает у людей, злоупотреблявших алкогольными напитками, и на фоне длительно развивающегося цирроза печени. Нередко данная форма рака сочетается с гепатитом В или С в анамнезе, но это не свидетельствует о вирусной природе болезни.

Таким образом, рак – не заразная патология. Поэтому людей, страдающих от злокачественных опухолей необходимо поддерживать, а не избегать.

Видео: Елена Малышева. Как защититься от рака желудка?

Видео: Передается ли рак по наследству? Игорь Реут

Видео: Программа «Жить Здорово» от 19 декабря 2011 г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие