LadyVu.com

Запор – симптомы

запор симптомы

Запор – довольно неприятная ситуация, когда у человека в течение суток не происходит дефекация, или происходит, но остается чувство неполного очищения кишечника. При этом страдает весь организм – при регулярном запоре человек ощущает постоянную усталость, чувство тошноты, неприятный вкус во рту, вздутие живота и проч.

Признаки и симптомы запора

Основными симптомами запора являются боли в области низа живота, повышенное газообразование, давление в прямой кишке, ощущение переполнения кишечника, невозможность нормально опорожнить кишечник.

При регулярном запоре в организме будут накапливаться каловые массы, из-за чего вполне вероятно, что организм будет самоотравляться своими отходами. Симптомами интоксикация при запоре являются кожные проявления – она становится более грубой, шершавой и пористой. Высыпания на висках и лбу часто говорят об интоксикации организма.

Также от накопления вредных веществ страдают печень и почки. Если человек страдает запорами, его моча приобретает резкий неприятный запах.

В тяжелых случаях запоры сопровождаются тошнотой, потерей аппетита, повышением температуры, болью в животе, газообразованием и судорогами. Если вы наблюдаете у себя эти признаки и у вас изменился сам кал, приобретя форму шариков, тонких лент и трубочек, если в нем присутствует слизь и жидкость, вам нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Врач должен исключить или подтвердить и назначить лечение геморроя, анальных трещин, рака толстой и прямой кишки. Также вам будут даны рекомендации по организации правильного питания и физической активности, выписаны слабительные препараты либо клизмы и свечи. Следует при этом помнить, что злоупотреблять ими не стоит, если вы хотите со временем наладить работу своего кишечника.

Причины проявления симптомов запора

Причинами запора могут быть как самые банальные ситуации, когда вам попросту некогда опорожнить кишечник, так и более серьезные случаи:

  • геморрой;
  • анальные трещины;
  • недостаток жидкости в рационе;
  • неправильная диета;
  • низкая физическая активность;
  • недостаток пищевых волокон в еде;
  • прием некоторых препаратов;
  • запор симптомы причины
  • стресс и высокие нагрузки у школьников;
  • искусственное вскармливание у грудных детей;
  • ослабление мышц брюшной полости в пожилом возрасте.

Симптомы проктогенного запора

Особое место среди других видов запоров занимают проктогенные запоры, которые иначе называют ректальной дисхезией. Они сопровождаются болями при проходе каловых масс через тонкий кишечник, что вызвано наличием геморроя, грыжи и выпадения прямой кишки, анальных трещин. При этом в кале может присутствовать кровь и слизь. Такое состояние требует безотлагательного обследования и лечения.

Видео: хронический запор и хронический запор лечение

Видео: Запор. Причины, Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Видео: Запор симптомы и причины лечение. Что делать - советы врачей

Видео: Болезни цыплят запор и его лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор – симптомы