LadyVu.com

Запах изо рта

Запах изо рта

Как показывает статистика – более 50 % населения нашей планеты страдает из-за неприятного запаха изо рта. Причем, большинство людей даже не подозревают о таком недуге, так как наш дыхательный аппарат устроен таким образом, что собственный запах мы или не чувствуем, или очень быстро к нему привыкаем. Если у вас неожиданно появился неприятный запах изо рта, то причинами его могут стать неполадки в вашем организме. А если вы не чувствуете неприятного запаха, но окружающие тактично на это намекают, то, скорее всего причина находится в ротовой полости. В любом случае при возникновении неприятного запаха изо рта необходимо установить и удалить причину, чтобы избежать серьезных осложнений.

Причины неприятного запаха изо рта

Основная причина – это деятельность бактерий, скапливающихся на задней части языка, между зубами, на внутренней части щек. При неправильном соблюдении правил гигиены и употреблении белковой пищи бактерии становятся намного активнее.

При внутренних заболеваниях запах изо рта становиться специфическим:

  • при заболеваниях дыхательных путей (тонзиллите, бронхите, ангине, рините, синусите, а также туберкулезе и онкологических заболеваниях) чувствуется запах гноя;
  • при проблемах с желудочно-кишечным трактом появляется гнилостный запах. Часто сопровождается привкусом во рту и сильным налетом на языке. Если неприятные ощущения в желудке сопровождаются запахом изо рта, то это может стать сигналом неправильного питания или развития заболевания;
  • гнилостный запах может так же свидетельствовать и о проблемах с печенью;
  • запах ацетона изо рта сигнализирует людям, больным сахарным диабетом о возможности диабетической комы;
  • при проблемах с почками появляется аммиачный запах изо рта.

Причиной неприятного запаха изо рта может стать сухость во рту (ксеростомия). Слюна обладает дезинфицирующими свойствами, поэтому при сухости микробы чувствуют себя намного комфортнее, их жизнедеятельность усиливается, они начинают активно размножаться. Результат – неприятный запах изо рта.

Курение, алкоголь, неправильное питание – однозначно являются источниками плохого запаха изо рта.

Прием некоторых лекарств тоже может вызвать неприятный запах изо рта.

Если с вашим здоровьем все в порядке, то причиной появления неприятного запаха изо рта могут быть проблемы с зубами и деснами.

Вообще при появлении запаха изо рта лечение нужно начинать с посещения стоматологического кабинета. Хороший врач сможет без проблем установить его причину. Иногда заболевания внутренних органов могут спровоцировать развитие проблем с полостью рта и тогда, даже избавившись от болезни, вы не устраните причину неприятного запаха изо рта. Также стоматолог проконсультирует вас на тему правильной гигиены.

Если вы стали замечать у ребенка запах изо рта, то, помимо стоматолога, необходимо проверить его на наличие гельминтов.

Чтобы избавиться от запаха изо рта в первую очередь нужно устранить главные причины и правильно ухаживать за полостью рта.

Лечение запаха изо рта

При проблемах, не связанных с внутренними заболеваниями лечение нужно начинать с соблюдения правил гигиены. После еды необходимо очищать полость рта от остатков пищи, а также чистить участки между зубами зубной нитью. Особенно тщательно, избегая повреждений, вычищайте язык, так как наибольшее количество бактерий скапливается на его задней части. Хорошо помогает для таких целей специальная ложечка, но можно действовать и щеткой. Возможно, даже только эта регулярная процедура избавит вас от неприятного запаха изо рта. Для усиления эффекта можете воспользоваться специальными ополаскивателями с содержанием двуокиси хлора – они не только уменьшают численность бактерий, но и нейтрализуют результаты их жизнедеятельности, летучие сернистые выделения, которые непосредственно и пахнут. А вот от ополаскивателей с высоким содержанием алкоголя лучше воздержаться, они пересушивают полость рта, что способствует размножению бактерий.

Как устранить запах изо рта?

Помочь устранить запах изо рта могут и народные средства, для этого 5-6 раз в день полощите рот такими травяными отварами:

  1. Полчаса настаивайте в 1 столовую ложку мяты в половине стакана кипятка.
  2. Неприятный запах изо рта причины
  3. Ложку коры дуба залейте стаканом кипятка и 30 минут подержите на водяной бане. Настаивайте 1 час. Процедите и полощите ротовую полость – кора дуба обладает также и лечебным действием.
  4. На час залейте 3 столовые ложки ромашки стаканом кипятка.

Жевание прополиса, гвоздики, пряностей может так же на время нейтрализовать запах.

Используя средства для устранения запаха, не забывайте, что они удаляют лишь последствия. А вот устранив причину, вы сможете вздохнуть спокойно, а выдохнуть свежо.

Видео: Халитозис, запах изо рта

Поделиться в соцсетях:
Похожие