LadyVu.com

Заложило ухо после купания

заложило ухо после купания

В период отпусков купание в теплом море омрачается такой проблемой, как «ухо пловца» – этот синдром развивается, если в наружном слуховом проходе постоянно находится влага. Проблема знакома спортсменам, занимающимся в бассейне, а также любителям понырять. Рассмотрим, как себя вести, если после купания заложило ухо.

Особенности строение слухового аппарата

Когда в ухо попадает вода, это может стать причиной паники, т.к. некоторые люди считают, что она проникла «прямо в голову» и даже угрожает им инфекцией мозга. Но из школьного курса анатомии известно, что у человека есть наружное, среднее и внутреннее ухо. Вода попадает только в наружное, то есть – в слуховой проход, в конце которого расположена барабанная перепонка, выполняющая роль барьера для жидкости. Таким образом, если наружное ухо заложило водой, в среднее или внутреннее она не проникнет.

Однако если во время ныряния хлебнуть воды через нос, то она может попасть в евстахиеву трубу – узкий канал, связанный со средним ухом. При этом человек будет испытывать больший дискомфорт и не только заложенность, но и «прострелы».

Что делать, если ухо заложило водой?

Извлечь жидкость, попавшую в наружное ухо, достаточно просто. Кому-то помогают прыжки на одной ноге с наклоненной головой, при этом ладонью совершаются резкие движения – ее прижимают и оттягивают от ушной раковины, создавая внутри давление.

Есть и более спокойный метод избавиться от воды, если заложило ухо. Необходимо лечь на бок, несколько раз сглотнуть и постараться пошевелить ушами. Вода должна вылиться.

Если под рукой есть вата, можно свернуть из нее тонкий жгутик и вставить его в ушной проход, насколько это возможно, а потом полежать в покое. Такой тампон впитает жидкость.

Как убрать воду из среднего уха?

Если после действия воды, попавшей через евстахиеву трубу, заложило ухо, избавиться от неприятных ощущений помогут ватные турундочки, смоченные в подогретом борном спирте (он не должен быть горячим!). Также симптомы заложенности и покалывание снимают капли Отинум или Отипакс. Полезно обмотать голову теплым платком.

Вода в море и реке нестерильна, потому велик риск попадания в среднее ухо инфекции: если «стреляет» сильно, и поднялась температура, нужно немедленно обратиться к доктору.

Возможные осложнения

Обычно попавшую в слуховой проход жидкость легко удается удалить, а заложенность исчезает через несколько часов. Но случается, что слух начинает подводить пациента – звуки распознаются плохо, в голове шумит. Это признак того, что разбухла серная пробка, когда в ухо попала вода, и теперь заложило весь проход, из-за чего звуки искажаются.

Достать серную пробку может доктор. Пытаться сделать это самостоятельно не стоит, тем более – использовать ватные палочки, которые, как единогласно утверждают ЛОР-врачи, вообще не пригодны для чистки ушей.

Бывает, что после ныряния заложило ухо, и слуховой проход от этого воспалился. Пациент жалуется на зуд, боль, выделения, имеющие после ныряния заложило ухонеприятный запах. В этом случае нужно срочно обратиться за медицинской помощью, иначе воспаление распространится на среднее ухо.

Профилактика «уха пловца»

Слуховой проход должен быть всегда сухим, потому при систематических занятиях в бассейне удобно избавляться от влаги при помощи фена. Ушную раковину тянут вверх и наружу, после чего направляют в выровнявшийся слуховой проход теплую струю воздуха. Ватные палочки опять-таки использовать не стоит, т.к. они раздражают кожу, нарушают ее микрофлору и дают зеленый свет патогенным микробам.Не помешает резиновая шапочка или специальные затычки, которые не позволят жидкости омрачить радость от плавания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заложило ухо после купания