LadyVu.com

Заложенность носа – лечение

Нос является фильтром поступающего в легкие воздуха. Поэтому врачи рекомендуют всегда следить за его состоянием, особенно в осенне-зимний период, когда очень легко переохладиться и заболеть. Часто встречаемым симптомом респираторных заболеваний является заложенность носа, она бывает разной – с насморком и без него, поэтому и требует различного лечения.

Причины возникновения заложенности носа

Состояние, когда невозможно дышать носом, знакомо практически всем. Возникает оно в результате:

  • заболеваний верхних дыхательных путей: бронхита, трахеита, простуды, синусита, гайморита, ОРВИ и других;
  • неправильного строения носа (искривление перегородки, чересчур узкие носовые проходы), а также изменения хрящей из-за травмы;
  • наличия опухоли;
  • аллергической реакции.

Заложенность носа может привести к развитию проблем со слухом, головной боли, нарушению сна и храпу, а также к постоянному пересыханию горла, так как организм будет испытывать недостаток кислорода, и инстинктивно человек будет дышать ртом.

Очень важно правильно определить причину ее возникновения, так как от этого зависит и необходимое лечение.

Традиционное лечение заложенности носа

При простудных заболеваниях и респираторной вирусной инфекции, носовые проходы, по которым должен проходить воздух, сужаются из-за отека, вызванного воспалением слизистой оболочки, и скопления там слизи. В этом случае необходимо комплексное лечение, которое заключается в проведении следующих мероприятий:

  1. Промывание солевым раствором. Пригодятся Аквалор, морская вода или физраствор.
  2. Закапывание в носовые ходы лечебных или сосудосуживающих капель либо спреев. На помощь придут Нафтизин, Отривин, Виброцил, Эвказолин Аква и др.
  3. Прием противовирусных препаратов или, при необходимости, антибиотиков.
  4. Проведение физиопроцедур. Прогревание, ингаляции и другие манипуляции, доступные в поликлиниках каждого города, быстро устранят симптомы синусита и гайморита.

Не вылеченная вовремя заложенность носа может затронуть и уши, тогда может потребоваться еще и лечение отита.

Чтобы избавиться от постоянной заложенности носа, чаще всего требуется лечение имеющейся аллергии. Для этого необходимо принимать антигистаминные препараты и избегать употребления продукта-аллергена.

Лечение заложенности носа народными средствами

По причине того, что сосудосуживающими каплями для носа нельзя пользоваться длительное время, так как они вызывают привыкание и перестают быть эффективными, стоит обратить внимание на большое количество народных рецептов. Вот, как можно вылечить заложенность носа с помощью проверенных еще нашими прабабушками методов:

  1. Закапать соком каланхоэ. Этот метод лечения помогает снять заложенность носа даже при гайморите, ведь человек начинает сильно чихать, чем способствует очищению носовых ходов от скопившейся слизи. Также можно использовать мед, сок свеклы или лука, только обязательно разбавленные водой.
  2. Намазать под носом бальзамом Звездочка. Но делать это стоит очень аккуратно, так как у многих людей она вызывает сильное жжение, особенно, если кожа в этом месте сильно натерта.
  3. Пить горячий чай с лекарственными травами. Ромашка, шалфей, лимонник, липа являются отличными противовоспалительными средствами. Также в напиток можно добавить мед или малину.
  4. Делать горячие ванночки и разогревающие компрессы для ног. Ставить компрессы необходимо на пятку и держать несколько минут (до 5).
  5. Проводить акупунктурный массаж. Помогает массаж ступней, так как на них расположены точки, влияющие на состояние носа.

Две последние процедуры можно осуществлять при условии, что у человека нет температуры.

Способов снять заложенность очень много, но в первую очередь необходимо заниматься профилактикой:

  1. Закалять свой организм.
  2. Следить за гигиеной носовой полости.
  3. Своевременно лечить даже простой насморк, чтобы не допустить развития хронической формы синусита.

Видео: Как лечить заложенность носа народными методами.

Видео: Лечение хронической заложенности носа!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заложенность носа – лечение