LadyVu.com

Закрытая форма туберкулеза

закрытая форма туберкулеза

Туберкулез – широко распространенное заболевание, вызываемое палочками Коха (микобактерии туберкулеза). В большинстве случаев патология затрагивает легкие, но также нередко поражаются другие органы и системы: почки, кишечник, кожа, нервная система, костная ткань и т.д. Выделяют две основные формы заболевания: открытый и закрытый туберкулез. Рассмотрим подробнее, в чем заключаются особенности закрытой формы туберкулеза, заразна ли она, и каковы ее проявления.

Закрытая форма туберкулеза – насколько это опасно?

Как показывают исследования, палочками Коха заражено около трети населения в мире, однако только у 5-10 % развивается активная форма туберкулеза. В остальных случаях люди являются носителями инфекции, т.е. у них наблюдается закрытая, неактивная форма туберкулеза. Основной путь заражения микобактериями – аэрогенный, при котором в легкие человека при вдохе вместе с воздухом попадают капли мокроты больного, содержащие инфекцию.

При туберкулезе закрытого типа в большинстве случаев патологические изменения в легких представляют собой небольшие ограниченные очаги, в которых протекает воспалительный процесс, не сопровождающийся разрушением легочной ткани, как при открытом туберкулезе. Также участки туберкулезно измененной ткани у некоторых пациентов могут быть окружены толстым слоем из клеток-защитниц или соединительной ткани.

Такие патологические процессы опасны тем, что в любой момент могут принять открытую форму, при которой палочки Коха становятся активными, воспаление переходит на другие участки и протекает с разрушением клеток. Это может произойти при ослаблении иммунной защиты организма и отсутствии лечения.

Симптомы закрытой формы туберкулеза

Данная форма болезни имеет слабо выраженные проявления. Например, больной может просто отмечать у себя постоянную слабость, ощущать усталость. Иногда при глубоком вдохе у таких пациентов отмечается слабая боль в области грудной клетки, также может отмечаться потливость в ночное время и повышение температуры тела. Признаки закрытой формы туберкулеза могут быть обнаружены только посредством рентген-диагностики или проведения кожной туберкулиновой пробы.

закрытая форма туберкулеза насколько это опасно

Опасна ли для окружающих закрытая форма туберкулеза?

Больным з закрытой формой туберкулеза не требуется изоляция, т.к. контакты с ними здоровых людей не несут угрозы заражения. В этом заключается основное отличие этой формы болезни от открытой, - при кашле, чихании, разговоре больные закрытой формой туберкулеза не выделяют во внешнюю среду возбудителей инфекции.

Однако не стоит забывать, что заболевание может незаметно перейти в опасную форму, поэтому людям, длительно контактировавшим с такими людьми, рекомендуется пройти диагностические обследования.

Видео: закрытая форма туберкулеза

Видео: туберкулез закрытой формы и сахарный диабет

Видео: 03 11 15 Больше 2 тысяч человек с закрытой формой туберкулёза живёт в Удмуртии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Закрытая форма туберкулеза