LadyVu.com

Закладывает уши – причины

Заклыдвает уши причины

Заложенные уши – проблема, знакомая каждому. Все уже привыкли к тому, что уши может закладывать при длительной поездке, во время ныряний, при плохой погоде. Но каковы истинные причины, по которым закладывает уши, и насколько это опасно для здоровья, знают немногие. На самом деле причин заложенности ушей существует достаточно много, некоторые из них действительно являются безобидными и естественными, другие же представляют реальную угрозу для организма.

Почему закладывает уши при давлении?

Чаще всего уши закладывает при резких изменениях давления, которые могут наблюдаться и при подъемах на высоту, и при погружениях на глубину. Все происходит из-за того, что организм к подобным перепадам высоты, а соответственно, и изменениям давления быстро привыкнуть не может. А потому барабанная перепонка начинает вдавливаться в евстахиеву трубу, отвечающую за поддержание давления внутри ушной раковины.

Так, собственно говоря, и выглядит основная причина, по которой уши закладывает при скачках давления. Хоть такой приступ продолжается недолго и обыкновенно проходит безболезненно, он доставляет немало дискомфорта.

Именно из-за изменений атмосферного давления у некоторых людей уши закладывает в жару. При этом заложенность может сопровождаться головокружениями и тошнотой.

По этой же причине уши закладывает во время беременности. Иногда заложенность наблюдается в обоих ушах, иногда – только в одном. Причем, как показывает практика, чаще всего страдает правое ухо.

Причины частой или периодической заложенности ушей

Иногда причинами заложенности ушей могут быть проблемы с внутренними органами. К счастью, такие случаи встречаются довольно редко, но сбрасывать их со счетов нельзя. Особенно если это происходит без видимых на то причин.

Основные признаки заложенности ушей выглядят следующим образом:

  • появляется шум в ушах;
  • возникает частичная глухота;
  • мучит беспричинная головная боль;
  • в ушах звучит отзвук собственного голоса.

Все основные причины, по которым закладывает уши, можно условно разделить на две группы: естественные и неестественные. Естественными принято считать проникновение воды в слуховую трубку, скопления серы – так называемые пробки, а также перепад давления. Кстати, если вас беспокоит вопрос, почему закладывает уши после сна, скорее всего, причина в серных пробках. Во время сна они меняют свое положение и могут закрывать слуховой проход, из-за чего наутро и появляется частичная глухота.

К неестественным причинам относятся следующие:

  1. Перенесенный ранее отит. Если человеку приходилось переболеть отитом, на барабанной перепонке у него остаются своеобразные рубцы, уменьшающие ее подвижность.
  2. Рассуждая о том, по какой причине закладывает уши, нельзя забывать о евстахиите – болезни, при которой барабанная полость и слуховая трубка воспаляются. Евстахиит может являться осложнением простуды или появляться в результате искривления носовой перегородки.
  3. Почему закладывает уши после сна
  4. Иногда уши закладывает при повреждениях слухового нерва. Такое явление называется тугоухостью и возникает при гипертонии или черепно-мозговых травмах.
  5. Нередко заложенность ушей наблюдается при заболеваниях нервной или сердечнососудистой системы.

Как видите, причины, по которым закладывает уши, могут быть совершенно разными. Поэтому лучше всего насчет этого явления проконсультироваться со специалистом, в особенности, если уши закладывает достаточно часто и беспричинно. Избавиться же от неприятного ощущения можно, проглотив слюну, выпив воды или пожевав жевательную резинку.

Видео: Полезные лайфхаки / Что делать если закладывает уши в самолете ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Закладывает уши – причины