LadyVu.com

Заглоточный абсцесс

Абсцесс – это воспаление, а заглоточный абсцесс – гнойное воспаление тканей заглоточного пространства. Заболевание это крайне неприятное. Чаще всего заглоточные абсцессы диагностируются у детей, но и взрослые от этой болезни, увы, не застрахованы.

Причины появления и основные симптомы заглоточного абсцесса

Заглоточный абсцесс представляет собой воспаление лимфоузлов. Основная причина развития недуга у детей – инфекция, очагом которой может стать любое заболевание, начиная отитом, заканчивая ОРВИ или гриппом. В заглоточное пространство инфекция попадает по лимфатическим путям, а ослабленный иммунитет только способствует этому.

У взрослых же главная причина заглоточного абсцесса – повреждение глотки. На самом деле травму получить не так сложно: можно поцарапаться рыбной косточкой или грубой пищей. Нередко на глотке появляются ранки после бронхо- или гастроскопии. Иногда заглоточный абсцесс является последствием тяжелой формы гнойной ангины. Как и в случае с детьми, у взрослых при сниженном иммунитете болезнь будет развиваться более интенсивно.

Не заметить абсцесс практически невозможно. Недуг непременно будет доставлять немало дискомфорта. Распознать заглоточный абсцесс можно по таким симптомам:

  1. Основной признак абсцесса – сильные боли в горле. Настолько сильные, что в какой-то момент глотать становится практически невозможно.
  2. У больного может подскакивать температура до сорока и более градусов.
  3. Голос при заглоточном абсцессе садится, становится более хриплым и грубым. При вдохах в носоглотке слышатся хрипы.
  4. При заболевании увеличиваются и становятся болезненными лимфоузлы.

Кроме всего прочего, больной испытывает слабость, постоянно находится в подавленном состоянии.

Лечение заглоточного абсцесса

Самолечением при этом заболевании заниматься, конечно же, нельзя. Единственный метод, который может быть по-настоящему эффективным, – вскрытие абсцесса. При этом очень важно провести операцию так, чтобы гной не распространился по организму. После вскрытия больному на протяжении некоторого времени придется проходить антибактериальную терапию, полоща горло антисептиками. В редких случаях для лечения ретрофарингеального абсцесса применяют антибиотики.

Вовремя обнаружив болезнь, от нее можно избавиться полностью в достаточно короткие сроки. Запускать абсцесс нельзя, потому что он может привести к очень неприятным осложнениям:


Видео: Заглоточный абсцесс

Видео: sore throat vs peritonsillar abscess

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заглоточный абсцесс