LadyVu.com

Заболевания пищевода

заболевания пищевода

Нормальное функционирование пищевода очень важно для человека. Именно на этом органе лежит ответственность за доставку питательных веществ, необходимых для нормальной работоспособности всех систем организма. Но иногда он страдает от различных болезней и не может нормально выполнять свои функции. Самые распространенные заболевания пищевода – это злокачественные и доброкачественные опухоли, свищи, воспаления, дивертикул.

Причины заболеваний пищевода

Основными причинами появления заболеваний пищевода являются:

  • спастические сокращения гладкой мускулатуры пищевода;
  • систематическое раздражение его стенок, вызванное чрезмерно частым употреблением очень горячей и острой пищи;
  • намеренные или случайные отравления любыми кислотами или едкими щелочами;
  • частое употребление алкоголя;
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

На возникновение болезней может оказать влияние и травмирование пищевода посторонними предметами, например, косточками рыбы.

Симптомы заболеваний пищевода

Ввиду того, что главным функциональным расстройством при болезнях пищевода является затрудненное прохождение пищи, основной клинический признак различных расстройств – невозможность нормально проглотить твердую еду. Он может появляться внезапно или развиваться медленно. Также распространенные симптомы заболеваний пищевода – это сильные боли при глотании и устойчивое «жжение» за грудиной. У некоторых больных возникают усиленное отделение слюны и ощущение движения пищеводного комка.

Если заболевания пищевода вызвали сужение, то проявляются такие признаки, как:

  • понижение аппетита;
  • чувство тяжести за грудиной;
  • слабость.

Диагностика заболеваний пищевода

Непосредственному наблюдению пищевод недоступен. Поэтому основной метод диагностики болезней этого орагана – рентгенологическое исследование больного в горизонтальном положении. Если есть симптомы опухолей, то необходимо провести компьютерную или спиральную томографию. Эти исследования позволяют определить, если ли новообразование, какая толщина его стенок, признаки заболевания пищеводаи выявить, присутствуют ли метастазы в лимфатические узлы.

Для диагностики заболеваний пищевода также может использоваться эзофагофиброскопия. Эта процедура позволяет осмотреть слизистую и произвести прицельную биопсию из подозрительных участков.

Лечение всех заболеваний пищевода желательно начинать сразу же после установления диагноза, так как этот орган достаточно глубоко расположен и чрезвычайно нежен. Если сценарий развития патологического процесса будет негативным, больному до конца жизни придется употреблять пищу в жидком виде.

Видео: Болезни желудка. Как лечить болезни желудка?

Видео: 01 Alessandro Repici Достижения в диагностике и лечении заболеваний пищевода

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заболевания пищевода