LadyVu.com

Воспаление сальных желез

воспаление сальных желез

Сальными железами называют кожные железы, секрет которых является жировой смазкой для поверхности волос и кожи. Они расположены практически по всему кожному покрову человека и иногда в их работе могут быть сбои, которые приводят к возникновению воспалений. Это не представляет угрозы здоровью, но, если не знать, как лечить воспаление сальных желез, то на коже появятся различные дефекты.

Причины воспаления сальных желез

Самой распространенной причиной воспаления сальных желез являются гормональные изменения в переходном возрасте. В этот период, как у девочек, так и у мальчиков, в крови увеличивается содержание мужского сексуального гормона андрогена, что вызывает нарушение состава кожного сала и провоцирует увеличение сальных желез, куда могут с легкостью попасть бактерии. Чаще всего по этой причине воспаление сальной железы появляется на лице, спине и плечах в виде угрей. Сложность течения такого воспалительного процесса зависит от количества бактерий и индивидуальной чувствительности этих микроорганизмов.

Также воспаление сальных желез может вызвать:

  • генетическая предрасположенность;
  • нарушения функционирования эндокринной системы;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • прием некоторых видов медикаментов, которые содержат андроген и литий;
  • нарушение микроциркуляции крови в определенном участке кожи.

Воспаление сальных желез за ухом, подмышками или в зонах промежностей может появляться из-за ношения тесной одежды, головных уборов и использования антиперсперантов и других косметических средств.

Лечение воспаления сальных желез

Универсального метода лечения воспаления сальных желез не существует. Если у вас воспалилось всего несколько желез, а сильного покраснения кожи нет, то достаточно пройти легкие косметические процедуры, сочетая их с применением наружных антибактериальных препаратов. Задействовать в лечении можно мази тетрациклинового ряда, которые нормализуют салообразование, а также Эритромицин или Нистатин.

В тяжелых случаях воспаления сальной железы, например, когда инфекция появилась на веке или распространилась на обширные участки кожи, нужно постоянно обеззараживать кожу и принимать иммуностимулирующие средства (это может быть Стафилоантифагин, Стафиловакцина, Стафилоанатоксин или Стрептовакцина). Также во время лечение стоит принимать витамины группы В, дрожжи и серу.

Для более быстрого избавления от воспаления сальных желез нужно соблюдать диету, которая предусматривает ограничение жиров и вредных углеводов.

Народные методы лечения воспаления сальных желез

Если воспаление сальной железы появилось на спине, плечах или лице, можно использовать для его лечения некоторые рецепты народной медицины:

  1. В равных пропорциях смешайте кашицу из яблок и натертого корня хрена. Наносите смесь на проблемные участки раз в неделю на 15-20 минут.
  2. Сделайте по 300 мл сока из свежей крапивы (двудомной), сельдерея и одуванчика. Через 60 минут после завтрака выпейте 100 мл крапивного сока, еще через 60 минут - 100 мл сока одуванчика, а еще через 60 минут – сельдерейный сок. Повторите прием соков после обеда и ужина. Такую процедуру нужно проводить 2 раза в 7 дней на протяжении месяца.
  3. Приготовьте отвар из 30 г молодых шишек и веток ели обыкновенной и 1 литра молока (варите смесь 30 минут, настоите, пока не остынет, и процедите). Пейте данное средство по 200 мл трижды в сутки.

Когда воспаление сальных желез возникло на голове или на других волосистых участках, нужно хорошо обезжиривать кожный покров как лечить воспаление сальных желези улучшать салоотделение. Для этого можно обрабатывать кожу смесью из равного количества сока алоэ, меда, касторового масла и лимонного сока.

Также для наружного лечения воспалительного процесса подойдет солевая процедура:

  1. На кожу необходимо нанести мыльную пену, предварительно смешанную с мелкой солью.
  2. Круговыми движениями пальцев рук хорошо помассировать проблемное место.
  3. Через 5 минут все смыть горячей и холодной водой.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление сальных желез