LadyVu.com

Варикоз нижних конечностей – симптомы, лечение

варикоз нижних конечностей симптомы лечение

Варикозное расширение вен – процесс необратимый. Это заболевание, которое чаще диагностируется у женщин. Поражать недуг может вены в любой части тела. Но в основном специалистам приходится заниматься лечением симптомов варикоза нижних конечностей. И чем раньше борьба с болезнью начинается, тем проще она будет проходить. В противном случае проявления ее усилятся, и самочувствие пациента резко ухудшится.

Причины и симптомы варикоза вен нижних конечностей

Причин и факторов, располагающих к развитию заболевания, существует достаточно много. Варикозные звездочки и узелки появляются чаще всего из-за проблем с венозными клапанами и истончения стенок сосудов. В результате этого давление в венах значительно увеличивается, и они могут растягиваться.

Основными факторами, приводящими к появлению симптомов варикоза глубоких и поверхностных вен нижних конечностей, считаются:

  • избыточный вес;
  • беременность;
  • тромбоз глубоких вен;
  • наследственная предрасположенность;
  • ношение неудобной и чересчур узкой обуви;
  • малоподвижный образ жизни;
  • постоянные статические нагрузки на ноги в вертикальном положении;
  • врожденные аномальные изменения сосудов;
  • возрастные изменения.

Иногда варикозное расширение также может становиться последствием перенесенного хирургического вмешательства или травмы.

Первым симптомом варикоза нижних конечностей считается отек, появляющийся на ногах под вечер. При этом больного мучит чувство тяжести, а икры будто бы распирает от жара. Как правило, после небольших физических нагрузок или продолжительного отдыха, во время которого ноги находятся в горизонтальном положении, эти признаки заболевания исчезают. Но со временем они появляются снова.

У некоторых пациентов наблюдается такой симптом варикоза внутренних вен нижних конечностей, как отечность мягких тканей. Распространяется она зачастую на лодыжки, нижнюю часть голени и стопы. И если этот признак недуга вовремя не начать устранять, возможно появление судорог, образование на ногах экзем и возникновение сильных ноющих болей.

Лечение варикоза глубоких и поверхностных вен нижних конечностей

Выбор лечения напрямую зависит от того, когда именно оно было начато. На начальных этапах побороть варикоз можно при помощи специальных гелей и мазей. Средства оказывают успокаивающее действие, избавляют от отеков и чувства усталости в ногах. Притом действуют они очень оперативно.

Лечение при варикозе нижних конечностей на более запущенной стадии может быть следующим:

  1. Пациентам, у которых недуг развился на фоне венозной недостаточности, назначают венотоники. Эти препараты снимают болезненность, уменьшают отеки, нормализуют кровообращение в конечностях и что самое важное – укрепляют стенки сосудов. Медикаменты эффективны и при лечении варикоза глубоких вен.
  2. При появлении первых же симптомов заболевания людям с избыточным весом следует срочно начать соблюдать диету. Из рациона нужно исключить жирные, острые, соленые блюда и добавить продукты, симптомы варикоза вен нижних конечностейв большом количестве содержащие рутин и аскорбиновую кислоту.
  3. В особо сложных случаях вылечить варикоз нижних конечностей можно только оперативно. Во время хирургического вмешательства пораженная вена попросту удаляется. А чтобы после операции кровообращение в ноге нормализовалось, пациенту придется носить специальные эластичные бинты и чулки.
  4. Самый современный способ лечения – склеротерапия. Суть его – в изоляции больной вены при помощи специальных веществ. Сосуд запаивается изнутри и перестает функционировать.

Видео: Варикозное расширение вен нижних конечностей причины. Варикоз нижних конечностей симптомы лечение

Видео: Варикоз что это такое. Как лечить варикоз на ногах. Варикоз нижних конечностей симптомы лечение

Видео: Варикоз лечение - эффективное лечение варикозного расширения вен нижних конечностей!

Видео: Варикоз нижних конечностей симптомы лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варикоз нижних конечностей – симптомы, лечение