LadyVu.com

Тупая боль в левом боку

тупая боль в левом боку

Время от времени боли в области подреберья появляются у каждого. Это может происходить по разным причинам, начиная переутомлением, заканчивая растяжением мышц, инфарктом и онкологиями. Если тупая боль в левом боку возникла однажды и благополучно прошла навсегда после непродолжительного отдыха, переживать не стоит. Приступ можно списать на защемление нерва, например. Совершенно другое дело, если неприятные ощущения появляются регулярно и не проходят даже после приема обезболивающего.

Из-за чего может возникать тупая ноющая боль в левом боку?

С левой стороны расположено немало органов: селезенка, поджелудочная железа, тонкий, толстый кишечник и прочие. Боли в этой области могут указывать на нарушения работы каждого из них:

  1. Одна из наиболее распространенных причин тупой боли в левом боку живота – гастрит. Развивается недуг из-за неправильного питания, злоупотребления жирной и жареной пищей, неблагоприятной экологической ситуации и частых эмоциональных перенапряжений. Помимо боли в левом боку, проявляется заболевание чувством тяжести в желудке, отрыжками, периодическими вздутиями живота.
  2. Если тупая боль в левом боку со стороны спины становится сильнее сразу после еды, скорее всего, проблема в язве. Пациенты с этим диагнозом страдают приступами тошноты и рвоты с кровянистыми прожилками.
  3. Хоть аппендикс и расположен справа, воспаление его может отдавать болью в левое подреберье.
  4. Тупая боль в левом боку внизу живота может указывать на межреберную невралгию. Развивается заболевание на фоне раздражения или защемления межреберных нервов. Характерная особенность – при кашле или смене положения боль «перекочевывает» в правый бок.
  5. Иногда болезненность в левом подреберье может сигнализировать об инфаркте или других заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, провоцировать болезненные ощущения могут такие недуги, как:

  • пневмония;
  • панкреатит;
  • остеохондроз;
  • заворот селезенки;
  • тупая боль в левом боку внизу
  • опухоль или грыжа диафрагмы;
  • полипоз;
  • дивертикулез;
  • аднексит и другие.

Что делать с тупой болью в левом боку внизу?

Как видите, причин боли существует множество. И пока точный диагноз не будет поставлен, избавиться от болезненности, если и удастся, то только на время. Из-за того же, что основной недуг продолжит развиваться, симптом будет возвращаться снова и снова. Поэтому главное, что нужно сделать, – пройти комплексное обследование.

Видео: Тупая боль в левом боку со спины

Видео: боль в левом боку спины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тупая боль в левом боку