LadyVu.com

Туберкулез позвоночника

туберкулез позвоночника

Туберкулез позвоночника представляет собой патологию, которая чаще всего развивается у пациентов, страдающих легочной формой туберкулеза. Благоприятными условиями для этого являются следующие факторы:

  • слабая иммунная защита организма;
  • переохлаждения;
  • вредные привычки;
  • высокие нагрузки на позвоночник.

Микобактерии туберкулеза с током крови из первичного очага проникают в тело позвонка, где начинают активное развитие и размножение. В результате этого образуется так называемый туберкулезный бугорок, при распаде которого остается некротический очаг. Некротический очаг постепенно разрушает корковый слой, после чего – межпозвонковый диск, а далее переходит на соседние позвонки. Чаще всего туберкулез поражает позвонки грудного отдела, реже – поясничного и шейного.

Симптомы туберкулеза позвоночника

Симптоматика заболевания зависит во многом от степени поражения позвонков и окружающих тканей. Больные могут отмечать следующие признаки:

  • несущественное повышение температуры тела;
  • постоянная слабость, утомляемость;
  • болевые ощущения в позвоночнике различной интенсивности, появляющиеся в обычно в конце дня, после физических нагрузок, а впоследствии – сильные, длящиеся постоянно;
  • нарастающее ограничение подвижности позвоночника;
  • деформация позвоночника, появление горба.

Диагностика туберкулеза позвоночника

Основным диагностическим методом в данном случае выступает рентгенологическое исследование. Более современные методы диагностики туберкулеза позвоночника – МРТ и КТ (магнитно-резонансная томография, компьютерная томография). Также иногда используется биопсия - забор костной ткани для микробиологического исследования.

Заразен или нет туберкулез позвоночника?

В связи с тем, что у большинства пациентов данное заболевание развивается на фоне активной формы туберкулеза легких, то они являются распространителями инфекции. В редких случаях, когда первичный инфекционный очаг находится в позвоночнике, возможность заразиться от таких больных весьма мала.

туберкулез позвоночника симптомы

Лечение туберкулеза позвоночника

Основной метод лечения в данном случае – медикаментозный, при этом длительность приема противотуберкулезных препаратов может составлять около года. Пациентам показана длительная иммобилизация с последующим проведением восстановительных мероприятий. В тяжелых случаях назначается хирургическое вмешательство.

Прогноз при туберкулезе позвоночника

При своевременном выявлении и адекватном лечении прогноз заболевания благоприятный. В противном случае возрастает вероятность развития тяжелых осложнений, которые могут привести к инвалидности и даже летальному исходу.

Видео: Анимация туберкулезного спондилита

Видео: Мой сын исцелён от туберкулёзного спондилита - воспаления позвоночника

Видео: туберкулез позвоночника лечение

Видео: Туберкулез позвоночника. Обзор рецепта с корнем Живокост (окопник)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Туберкулез позвоночника