LadyVu.com

Тошнота и головокружение – причины у женщин

тошнота и головокружение причины у женщин

Одной из наиболее частых жалоб на приеме у врача является головокружение. Особенно это актуально среди лиц прекрасного пола. Сложность терапии заключается в том, что иногда трудно выяснить, чем вызвана тошнота и головокружение – причины у женщин могут быть самые разные, начиная от банального переутомления и заканчивая серьезными патологиями спинного, головного мозга.

Причины сильного внезапного головокружения и тошноты

Если описываемые клинические проявления носят непостоянный характер, то их могут провоцировать психогенные факторы – стресс, депрессивные эпизоды и эмоциональные перегрузки. Как правило, подобные состояния сопровождаются раздражительностью, необъяснимой вспыльчивостью, сильным переутомлением.

Другие причины резкого головокружения и тошноты:

  1. Боррелиоз. Токсины поражают нервные окончания и сосуды, вызывая их спазмирование.
  2. Кислородное голодание (гипоксия) ткани головного мозга. Из-за дефицита необходимых веществ регуляторный орган приостанавливает деятельность зон, ответственных за сознание.
  3. Ортостатический коллапс. Является основной причиной тошноты и головокружения по утрам, при резком подъеме с постели и быстрой смены положения тела. При этом наблюдаются патологии зрения («мошки», вспышки перед глазами, помутнение), неясность мыслей.
  4. Гипогликемия вследствие длительного голодания и анемии. Снижение концентрации глюкозы в русле крови провоцирует нарушения пищеварения и функционирования головного мозга.
  5. Гормональный дисбаланс. Имеет место во время менструации, беременности и климактерического периода. Данные состояния у женщин приводят к повышенной возбудимости и расстройствам вегетативной системы.
  6. Интоксикация, в том числе – отравление алкогольными напитками. Эта причина тошноты и головокружения сочетается со слабостью и болью в животе, а также интенсивной рвотой. Ядовитые соединения препятствуют нормальной работе головного мозга и печени.
  7. Механические травмы позвоночного столба. Сюда же относят и черепно-мозговые повреждения.
  8. Инсульты (геморрагический, ишемический). Имеют дополнительные симптомы – двоение в глазах, нарушения речи, сознания, зрения, ориентации в пространстве.

Причины постоянной тошноты и головокружения

Рассматриваемые явления, которые наблюдаются длительно в разной степени выраженности, могут возникать вследствие таких факторов:

  1. Остеохондроз в шейном отделе позвоночника. Сопровождается ограниченностью подвижности головы, болью в районе шеи, онемением, покалыванием в пальцах рук.
  2. Болезнь Меньера. Среди дополнительных симптомов – шум в ушах, рвота, постепенное снижение слуха.
  3. Лабиринтит. Это воспалительное заболевание вирусного происхождения. Для него характерна боль в ушах, выделения из слухового канала, тугоухость.
  4. Патологии глазных мышц. Пациенты жалуются на мелькание, «огоньки» перед глазами;
  5. Злокачественные и доброкачественные опухоли головного мозга. Эта причина головокружения и тошноты провоцирует тошнота и головокружение по утрам причинынарушение координации, рвоту, иногда – зрительные и слуховые галлюцинации, особенно в утренние часы.
  6. Менингит. Представляет собой воспалительный инфекционный процесс в мозговых тканях. Сопровождается острой болью и ломотой в суставах, темными пятнами на коже.
  7. Мигрень. В данном случае рассматриваемые признаки являются предвестниками приступа, который продолжается от 1 часа до нескольких суток.

Еще одной причиной головокружения и тошноты со слабостью может быть повышенное давление (гипертоническая болезнь) или наоборот – его чрезмерное снижение (гипотония).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тошнота и головокружение – причины у женщин