LadyVu.com

Торические линзы – что это такое?

торические линзы что это такое

В настоящее время мягкие контактные линзы могут применяться практически при любом типе аномалий рефракции зрения и при отсутствии противопоказаний являются более удобной, комфортной альтернативой очков. Даже такое сложное нарушение, как астигматизм, которое раньше поддавалось коррекции только посредством очков и жестких контактных линз, доставляющих много неудобств, теперь возможно корректировать с их помощью. Для исправления астигматизма показаны специальные торические мягкие контактные линзы, причем это относится и к астигматизму высокой степени. Рассмотрим подробнее, что такое торические линзы, какие особенности эти линзы имеют в отношении подбора и ношения.

Что значит «торические контактные линзы»?

Торические линзы представляют собой линзы особой конструкции, которая, в отличие от обыкновенных сферических линз, характеризуется большей толщиной и сфероцилиндрической формой, т.е. они одновременно имеют две оптические силы. Это необходимо для того, чтобы при помощи одной величины корригировать астигматизм по необходимому меридиану, а при помощи другой величины исправлять сопутствующую патологию рефракции – дальнозоркость или близорукость.

Астигматизм является оптическим дефектом, при котором оптическая сила глаза неодинакова в разных сечениях, т.е. в одном глазу совмещаются разные типы рефракции или разные степени одного типа рефракции. Патология в большинстве случаев связана с неправильной (неровной, несферичной) поверхностью роговицы либо хрусталика, при прохождении через которые лучи света преломляются по-разному. Для пациента это выражается в невозможности сфокусировать изображение, которое предстает перед взором размытым, нечетким, а также такими симптомами, как головные боли, боли в глазах.

Для того чтобы действие цилиндрического компонента торической линзы было направлено на необходимый асферичный участок роговицы, такая линза должна занимать строго определенное положение. Поэтому, помимо перечисленных характеристик, линзы для корректировки астигматизма имеют специальный фиксирующий механизм для удерживания их в стабильном положении, на которое не влияют мигания век, движения глаз и головы. Фиксация может быть достигнута различными способами, среди которых - утолщение линз в нижней их части, усечение нижнего края линз и пр.

Подбор торических линз

Торические линзы невозможно приобрести, просто обратившись в салон оптики. Для этого необходимо обратиться к офтальмологу и пройти обследование, включающее офтальмометрию, рефрактометрию и некоторые другие иетоды. Кроме этого, учитывается возраст пациента, род его деятельности. Вначале подобранные пробные линзы тестируются, для чего пациент должен проносить их примерно в течение получаса. Если все необходимые параметры соблюдаются, то по подобранным характеристикам изготавливаются индивидуальные линзы. В противном случае подбор линз продолжается.

При ношении торических линз следует учитывать, что, т.к. они имеют большую толщину, чем обычные, ни в коем случае нельзя продлевать их срок использования, - это грозит гипоксическими осложнениями (недостаток поступления кислорода к тканям глаза). Обязательно следует соблюдать периодичность замены, что что значит торические линзыкасается однодневных торических линз, пролонгированного срока ношения, месячных и других.

Также не следует забывать, что торические линзы с длительным сроком ношения нуждаются в ежедневном уходе при помощи традиционных многоцелевых растворов.

Ведущими производителями торических контактных линз являются такие компании:

  • Johnson & Johnson;
  • Bausch & Lomb;
  • Wohlk-Contact-Linsen и др.

Видео: ВСЕ ПРО МОИ ЛИНЗЫ! *_*

Видео: Линзы. Мультифокальные линзы

Видео: Мастер-класс Alcon (Academy for Eyecare Excellence): Простой подбор «сложной» коррекции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Торические линзы – что это такое?