LadyVu.com

Тестостерон у женщин

тестостерон у женщин

Тестостерон – гормон, который отвечает за активизацию половых рецепторов в мозгу женщины и мужчины. Также отвечает за нормальное сексуальное влечение. Этот гормон еще называют анаболиком, так как именно он стимулирует рост мышц. Если же наличие этого гормона в организме слишком малое, то следствием может быть излишний вес и в некоторых случаях даже ожирение.

Почему повышается тестостерон у женщин?

Как правило, наиболее главной и единственной причиной повышенного тестостерона является неправильное питание. Сюда можно отнести так же вегетарианцев, которые не получают в пище необходимых витаминов для организма. Также различают еще внутренние и внешние признаки повышения:

  1. Внутренние причины характеризуются нарушением менструального цикла, а также проблемами с беременностью. Опухоль яичников может повлечь за собой серьезные заболевания, такие как синдром Кушинга и синдром Конна.
  2. Внешние нарушения проявляются чрезмерным волосяным покровом на лице у женщин и в некоторых случаях выделяются мужские формы тела.

Тестостерон у женщин необходимо контролировать через определенный промежуток времени. Если же наблюдаются некоторые отклонения от нормы необходимо лечение. Для определения концентрации данного гормона сдается кровь.

Анализ на тестостерон у женщин

Перед сдачей крови необходимо подготовить организм к анализу. За 12 часов непосредственно до сдачи крови не разрешается принимать пищу, а воду пить только простую. Для сдачи крови:

  • накануне не разрешается употребление алкоголя и никотина;
  • анализ проводится в конце менструального цикла, 6-7 день;
  • за два дня ограничить себя от сексуальных отношений и различных физических нагрузок.

Нужно помнить, что в период всего менструального цикла концентрация тестостерона может меняться, поэтому для достоверного анализа рекомендуется повторное обследование.

Снижение тестостерона у женщин

Если анализ показал повышенный уровень тестостерона в организме, необходимо принимать меры по его снижению. Как правило, это специальные медикаменты, которые можно приобрести в аптеке. Это может быть дексаметазон, ципротерон, дигостин, диане 35, дигиталис и другие. Так же есть некоторые простые средства, понижающие тестостерон.

Продукты, снижающие тестостерон у женщин:

  • сахар, мед и соль;
  • растительные масла в любом виде;
  • кофе в небольших количествах;
  • хлеб из белых дрожжей;
  • мясо и соя;
  • корни солодки или вечерней примулы;
  • витекс священный и клопогон.

Так как гормон тестостерон у женщин реагирует на физические нагрузки, для его снижения можно заниматься йогой или аэробикой. Подобные упражнения помогут не только восстановить гормональный баланс, но и привести тело в порядок, наслаждаться самим процессом занятий и душевной гармонии.

К стати, при желании иметь хорошую фигуру даже при высоком уровне тестостерона иногда бывает достаточно ежедневных кратковременных физических нагрузок. Уже через месяц будет виден хороший результат – ваше тело станет более утонченным.

анализ на тестостерон у женщин

Избыток тестостерона у женщин

Гормон вырабатывается в надпочечниках и отклонение от нормы концентрации тестостерона является неправильной работой именно этих органов. Множество разных доброкачественных опухолей врачи связывают тоже с такой проблемой. Не обязательно последствия могут быть трагичными, а скорее внешне неприятными. В первую очередь речь идет о лишнем весе и волосяном покрове на лице женщины. Поэтому, если вы заметили что-то не ладное с вашим обменов веществ или с появлением лишних волосинок над губами, стоит обратиться в больницу за помощью, а точнее сразу сдать анализ на тестостерон.

Видео: Тестостерон у женщин и лишний вес или МИНУС 15 кг за МЕСЯЦ

Видео: 5 Женщин ДО и ПОСЛЕ СТЕРОИДОВ

Видео: Опасен ли для женщин тестостерон?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тестостерон у женщин