LadyVu.com

Свечи от запора

Свечи от запора

Если запор возникает впервые или достаточно редко, маловероятно, что человек сразу станет приобретать слабительное или свечи от запора. В таких ситуациях можно обойтись изменением питания, употреблением продуктов, которые дают слабительный эффект. Но если задержка стула возникает регулярно, то вспомогательные методы могут оказаться неэффективными, и тогда приходится прибегать к специальным средствам.

Слабительные средства при запорах можно разделить на оральные (таблетки, микстуры) и ректальные, то есть, свечи. Преимущество последнего средства в том, что действует оно значительно быстрее, чем препараты, которые следует пить.

Когда можно применять свечи против запора?

Дело в том, что запоры могут быть кологенными и проктогенными. В первом случае содержимое кишечника по каким-либо причинам задерживается выше аноректальной зоны. Причиной может послужить как недостаточный тонус кишечника, так и различные препятствия, например, рубцы или опухоли. Во втором случае содержимое достигает прямой кишки, а дальше возникает проблема с опорожнением кишечника.

Поскольку свечи воздействуют исключительно на прямую кишку, то они эффективны лишь при проктогенных запорах, тогда как при кологенных могут наоборот спровоцировать ухудшение состояния. Потому прибегать к ректальным суппозиториям следует, только если вы точно знаете, какой именно у вас вид запора.

Виды свечей от запора

На сегодняшний день в аптеках предлагается очень богатый выбор средств, и не всегда понятно, какие свечи от запора лучше приобрести. Это зависит от возраста, наличия или отсутствия дополнительных проблем (трещины заднего прохода, геморрой), варианта воздействия на организм.

  1. Свечи от запора с глицерином. Самое щадящее средство, которое можно применять даже беременным женщинам и грудным детям. Такие свечи размягчают каловые массы, а также достаточно мягко раздражают рецепторы прямой кишки, стимулируя ее сокращение. Их нельзя использовать при обострении геморроя, наличии воспалительных процессов и трещин заднего прохода.
  2. Газообразующие слабительные свечи при запорах — группа препаратов, в состав которых обычно входит бикарбонат натрия. Распадаясь, он выделяет углекислый газ, который повышает давление в кишке и раздражает рецепторы, стимулируя сокращения кишечника. К газообразующим средствам относятся свечи с ревенем, кальциолакс, ферролакс. Препараты этой группы противопоказаний практически не имеют.
  3. Бисакодил (или импортный аналог дульколакс). Одно из наиболее популярных и эффективных слабительных средств. Эти свечи стимулируют рецепторы и размягчают каловые массы. Они противопоказаны беременным, детям до двух лет, при обострении геморроя, проктита, наличии язвенной болезни кишечника.
  4. Релиф. Свечи при геморрое и анальных трещинах, которые можно использовать и как средство от запора, если тот не длительный. При сильных запорах такие свечи малоэффективны, так как больше предназначены для профилактики запоров, связанных с геморроем.
  5. Облепиховые свечи — еще одно средство, применяемое при запоре, вызванном геморроем и анальными трещинами. Препарат свечи против запорасчитается полностью натуральным и обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

Меры предосторожности

Ставят свечи обычно раз в сутки, предпочтительно утром, через 15-20 минут после завтрака. Длительное их применение в некоторых случаях может вызывать неприятные ощущения и раздражение в области заднего прохода. Кроме того, иногда организм «привыкает» к препарату, и в дальнейшем рецепторы, ответственные за сокращение толстого кишечника, не срабатывают без соответствующей стимуляции.

Видео: Анимация - свечи от запора

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свечи от запора