LadyVu.com

Стероидные гормоны

Стероидные гормоны

Стероидные гормоны – вещества, обладающие физиологической активностью. В организме они выполняют важную роль. Гормоны отвечают за регулирование многих важных для организма физиологических процессов. Здоровый организм эти вещества продуцирует самостоятельно. Но иногда из-за проблем со здоровьем поддерживать уровень стероидных гормонов в норме нужно при помощи фармакологических препаратов.

Список препаратов со стероидными гормонами

К этой группе веществ относятся кортикостероиды и половые гормоны. В организме они выполняют такие функции, как регуляция обмена веществ и роста. Именно стероидные гормоны ответственны за обеспечение репродуктивных функций организма.

Продуцируются вещества в коре надпочечников. Гормоны могут содержаться в липидных каплях в цитоплазме. Благодаря повышенной липофильности вещества запросто проникают сквозь мембраны в кровь, а оттуда прокладывают маршрут в клетки, распознанные организмом, как потенциально опасные.

В человеческом организме не предусмотрено особого механизма, за счет которого происходило бы накапливание стероидных гормонов, поэтому после разрушения вещества выводятся из организма. Все что остается – гормональные предшественники в виде эфира холестерина в клетках, производящих стероиды. А за синтез стероидных гормонов отвечают гормоны пептидные – вещества, вырабатывающиеся гипофизом и гипоталамусом.

В организме каждого человека присутствует шесть основных разновидностей стероидных гормонов:

  • кортизол;
  • эстрадиол;
  • кальцитриол (в прошлом – кальциферол);
  • тестостерон;
  • прогестерон;
  • альдостерон.

Боковые цепочки большинства этих веществ достаточно коротки – состоят всего из пары углеродных атомов. У отдельных гормонов боковой цепи нет вовсе. И только кальцитриол отличается более ли менее сложным строением.

В случае если у женщин наблюдается нарушение синтеза стероидных гормонов, им назначаются специальные медикаменты. Самыми известными препаратами, восполняющими количество стероидных гормонов в организме, считаются:

В последнее время синтетические стероидные гормоны стали применяться представительницами прекрасного пола все чаще. Препараты активно используются для лечения самых разнообразных заболеваний и поддержания общего состояния здоровья в норме.

Стероидные гормоны – побочные эффекты

Побочные эффекты и противопоказания к применению есть, наверное, даже у самых безобидных медикаментов. Но когда речь заходит о гормонах, нужно быть особенно внимательными. Во-первых, эти вещества могут привести к некоторым нежелательным изменениям. Во-вторых, если злоупотреблять гормонами, организм попросту перестанет вырабатывать их самостоятельно, что на организме скажется крайне неблагоприятно.

Бесконтрольный прием препаратов со стероидными гормонами чреват следующими проблемами:

    Стероидные гормоны побочные эффекты
  • разрушением печени;
  • появлением угрей;
  • заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • нарушениями нормальной работы почек;
  • повышением артериального давления;
  • образованием сгустков крови;
  • повышением уровня холестерина в крови;
  • расстройствами психики.

Основные противопоказания к приему стероидных гормонов таковы:

  1. Не рекомендуется принимать средства молодым людям.
  2. Негативно стероидные гормоны скажутся на здоровье людей, страдающих болезнями сердечно-сосудистой системы, почек и печени.
  3. Отказаться от приема препаратов следует при наличии добро- и злокачественных опухолей.

Видео: Вся правда об анаболических стероидах от доктора / химики против натуралов / последствия осложнения

Видео: №32 молочный эстроген и мужская плодовитость. Др. Майкл Грегер. Русская озвучка

Видео: YOUGIFTED о гормоне роста!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стероидные гормоны