LadyVu.com

Стафилококк на коже

стафилококк на коже

Стафилококки являются довольно опасными микроорганизмами, населяющими окружающую среду и провоцирующими различные заболевания у человека. Примерно треть населения носит в себе этот возбудитель и не догадывается об этом. Однако при возникновении благоприятных для роста бактерий условий стафилококк на коже активизируется, проявляясь в виде фурункулеза, пиодермии, флегмоны и других патологий. Поэтому большое значение в лечении заболеваний играет укрепление иммунитета и недопущение размножения микроорганизмов.

Особенности золотистого стафилоккока на коже

Проникновение в организм возбудителя происходит через органы дыхания, слизистые и через мельчайшие ранки на коже. Активация стафилококков происходит при резком ухудшении защитных функций у таких лиц:

  • больных сахарным диабетом;
  • принимающих длительное время антибиотики;
  • страдающих хроническими патологиями;
  • у детей и пожилых людей.

Лечение стафилококка на коже

Рассматривая вопрос, чем лечить стафилококк на коже, необходимо учитывать его стойкость ко многим антибиотиков, и то, что он сохраняет свою активность под воздействием солнечного света и мороза. Борьба с недугом подразумевает одновременное угнетение бактерий, укрепление иммунитета и недопущение его ослабления.

Необходимо отметить, что успешной терапия может быть только при комплексном подходе и единовременном применении средств для наружного и внутреннего применения:

  1. Больному прописывают антибактериальные вещества на основе оксациллина, ампициллина и гентамицина, которые угнетают деятельность микроорганизмов и блокируя их размножение.
  2. Кроме того, пациенту назначают мази от стафилококка на коже, имеющие в составе эти антибиотики (Гентамициновая мазь и Левомеколь).
  3. Для поддержания защитных функций организма больному рекомендуют принимать витаминные комплексы.

Видео: Мобильные телефоны портят кожу лица. Канал НТН 11.12.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стафилококк на коже