LadyVu.com

Средства от боли в горле

средства от боли в горле

Боль в горле – симптом множества заболеваний. Основными из них являются вирусные и бактериальные инфекции, простуды. Также горло может болеть вследствие разнообразных факторов неинфекционного происхождения: длительная нагрузка голосовых связок, раздражение слизистых сухим воздухом, дымом, аллергические реакции и пр. Если больное горло не лечить, это может привести к развитию осложнений, поэтому при данном симптоме рекомендуется быстрее обратиться к врачу. Рассмотрим, какие средства от боли в горле чаще и считаются эффективными.

Медикаментозные средства против боли в горле

Орасепт

Прекрасное средство от боли в горле при простуде и инфекционно-воспалительных поражениях бактериальной природы. Выпускается препарат в форме спрея и в качестве основного активного компонента содержит раствор фенола, обладающий мощными бактерицидными свойствами и несколько устраняющий болевые ощущения.

Фарингосепт

Таблетки для рассасывания на основе амбазона – сильнодействующего бактериостатического вещества. Средство проявляет активность против большинства возбудителей инфекций горла, при этом не влияя на микрофлору кишечника.

Тонзилотрен

Гомеопатический препарат, эффективный как при острых инфекционных процессах в горле, так и при обострении хронических, а также оказывает положительное воздействие при гипертрофированных глоточных миндалинах. Форма выпуска – таблетки для рассасывания.

Доктор Мом

Пастилки от кашля и боли в горле, изготавливаемые на растительной основе (корень солодки и имбиря, плоды эмблики лекарственной, левоментол). Оказывают смягчающее, противовоспалительное действие и облегчают отхождение мокроты.

Граммидин с анестетиком

Антибактериальный препарат местного действия в форме таблеток для рассасывания. Содержит антибиотик граммидин С, антисептик цетилпиридиния хлорид и вещество для снижения боли оксибупрокаина гидрохлорид. Это одно из самых лучших и быстро действующих средств от боли в горле бактериальной этиологии.

Ингалипт

Недорогое средство от боли в горле, представляющее собой аэрозоль для орошения. Имеет комбинированный состав: стрептоцид, норсульфазол натрия, тимол, эвкалиптовое и мятное масло. Оказывает противовоспалительное, противомикробное и противогрибковое действие.

Лизобакт

Таблетки для рассасывания на основе природного антисептика лизоцима и пиридоксина (форма витамина B6) – вещества, оказывающего защитное действие на слизистые оболочки.

Стрепсилс

Популярный препарат от боли в горле, содержащий амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. Эти вещества проявляют противомикробное действие в отношении большинства инфекционных агентов. Изготавливается средство в виде леденцов для рассасывания с различными вкусовыми добавками.

Йокс

Средство в виде спрея на основе повидон-йода и аллантоина. Оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, способствует регенерации тканей слизистой оболочки горла.

Тантум Верде

средство от боли в горле при простуде

Препарат, основным веществом которого выступает бензидамина гидрохлорид (нестероидное противовоспалительное средство). Выпускается в форме таблеток для рассасывания, спрея и раствора для полоскания горла. Оказывает противовоспалительное и анестезирующее действие.

Домашние средства от боли в горле

Достаточно эффективными являются многочисленные домашние средства при воспалительных процессах в горле, среди которых стоит выделить:

  • настои ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта;
  • раствор соды пищевой;
  • прополис;
  • мед;
  • чайный гриб;
  • сосновая живица;
  • калина и др.

Видео: Простое лекарство от боли в горле!

Видео: Болит горло / Народное средство

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Средства от боли в горле