LadyVu.com

Сосудистая энцефалопатия головного мозга

Сосудистая энцефалопатия головного мозга

Энцефалопатия – болезнь головного мозга. Разновидностей различных энцефалопатий существует очень много. Симптомы различных форм отличаются, но в одном все они схожи – недуги опасны для здоровья, и бороться с ними нужно сразу же после обнаружения первых симптомов.

Cосудистая энцефалопатия

Эта форма болезни диагностируется чаще других. Альтернативное ее название – дисциркуляторная энцефалопатия. Связано заболевание с недостаточным кровообращением в сосудах головного мозга, из-за чего нарушается его нормальное функционирование.

Сосудистая энцефалопатия головного мозга развивается довольно долго. Процесс может растянуться на несколько лет. Данное заболевание самостоятельным считать нельзя. Это скорее результат воздействия на организм определенного списка факторов:

  1. Сосудистая энцефалопатия очень часто развивается на фоне атеросклероза.
  2. Гипертензия и вегетососудистая дистония также могут стать причинами развития энцефалопатии сосудистого генеза.
  3. Негативно сказывается на мозговом кровообращении венозный застой. Различные заболевания крови также способствуют болезни.

Основные стадии и признаки сосудистой энцефалопатии

Существует три основных стадии заболевания. В зависимости от степени развития энцефалопатии, отличаются и основные симптомы болезни.

Стадии и симптомы сосудистой энцефалопатии головного мозга характеризуются следующим образом:

  1. Компенсированная, при которой организм пытается оказывать сопротивление. Пациент с первой стадией дисциркуляторной энцефалопатии ощущает легкие головокружения, тяжесть в голове, неприятные боли. В некоторых случаях наблюдаются проблемы с Лечение сосудистой энцефалопатиипамятью и бессонница.
  2. Более серьезного лечения требует субкомпенсированная стадия сосудистой энцефалопатии. На этом этапе состояние сосудов резко ухудшается, и симптомы становятся более выраженными. Больной может слышать звон в ушах. Начинаются проблемы с функционированием тех органов, центры которых поразила болезнь.
  3. На третьей стадии декомпенсации организм опускает руки (в переносном и иногда даже прямом смысле). Лечение в этом случае не гарантирует полной реабилитации.

Лечение сосудистой энцефалопатии головного мозга должно быть комплексным. Больной должен придерживаться здорового образа жизни, избегать стрессов, нервных и физических перенапряжений, соблюдать режим дня и правильно питаться. Параллельно с этим назначается медикаментозный курс, улучшающий кровообращение и поддерживающий организм.

Видео: Нетрадиционные методы лечения энцефалопатии

Видео: Дисциркуляторная энцефалопатия

Видео: Миронюк Людмила: ИНСУЛЬТЫ, ЭНЦЕФАЛОПАТИИ: профилактика и реабилитация

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сосудистая энцефалопатия головного мозга