LadyVu.com

Смешанный астигматизм

смешанный астигматизм

Смешанный астигматизм – это сложный дефект зрения, при котором одновременно наблюдается дальнозоркость и близорукость в одном глазу, т.е. сочетаются два вида нарушения рефракции. В связи с этим отсутствует единый фокус лучей на сетчатке, а изображение в глазу фокусируется дважды: перед сетчаткой и за сетчаткой. Поэтому зрение существенно искажается. У людей, страдающих этой патологией, роговица глаза слегка выгнута или же, наоборот, вогнута. Смешанный астигматизм может быть как на обоих глазах, так и только на одном из них.

Причины смешанного астигматизма

Подавляющее большинство случаев смешанного астигматизма связано с наследственностью. Также патология может возникать вследствие операции на глазах или после перенесенной травмы глаз, в результате чего происходит рубцевание роговицы. Другими причинами такого дефекта зрения могут являться различные изменения роговицы, вызванные заболеваниями (например, кератонус).

Симптомы смешанного астигматизма

При наследственной форме заболевания проявления его выявляются уже в детском возрасте. Острота зрения при смешанном астигматизме низкая, все наблюдаемые предметы искажаются: утрачивают четкость, искривляются, при этом усложняется определение их настоящих размеров и расстояния до них. Помимо этого, пациенты со смешанным астигматизмом испытывают быструю утомляемость глаз, особенно при работе, которая требует постоянного внимания и напряжения зрения. Нередко у них возникают головные боли приступообразного характера.

Как лечить смешанный астигматизм?

Для постановки диагноза требуется офтальмологический осмотр с применением таблиц и цилиндрических линз для определения разницы в кривизне роговицы. Также проводится компьютерная диагностика. После этого выбирается тактика лечения.

К счастью, сегодня даже смешанный астигматизм высокой степени поддается эффективной коррекции и лечению. Своевременное обращение к врачу при симптомах патологии позволяет избежать осложнений (косоглазие, резкое снижение зрения).

Консервативные методы лечения смешанного астигматизма заключаются в подборе средств коррекции зрения: астигматических очков либо контактных линз, которые позволят скорректировать разницу в оптической силе двух главных меридианов глаза. В очках при смешанном астигматизме используется комбинация цилиндрических и сферических стекол. Контактные линзы, которые могут быть как жесткими, так и мягкими, имеют торическую форму. Современные мягкие линзы позволяют длительно носить их, не испытывая при этом дискомфорта.

Однако линзы или очки не позволяет полностью избавиться от проблемы, а позволяет лишь улучшить зрение во время их ношения. Исправить ситуацию можно только посредством хирургической операции. Она может быть назначена в тех случаях, когда у пациента отсутствуют патологии сетчатки, нет рубцов на поверхности глазного яблока или других офтальмологических заболеваний.

В настоящее время применяется два основных радикальных способа лечения смешанного астигматизма:

  1. Астигматическая кератотомия – этот метод предусматривает нанесение микронасечек на роговице глаза в определенных местах. Это дает возможность изменить кривизну роговицы в нужной плоскости (по оси надрезов). Но такая операция имеет множество смешанный астигматизм лечениенедостатков, основные из которых – продолжительный и болезненный постоперационный период, невысокая эффективность.
  2. Лазерное лечение (лазерный кератомилез) – современный эффективный метод. Он подразумевает воздействие лазерным лучом на определенные участки ткани в среднем слое роговицы после предварительно выполняемого специальным прибором надреза. Таким образом роговице придается правильная плавная форма с определенными параметрами, что позволяет увеличить оптическую силу глаза в одном меридиане и уменьшить в другом.

Видео: Астигматизм, восстановление зрения

Видео: Что такое астигматизм?

Видео: Астигматизм - энергоинформационные причины.Николай Пейчев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Смешанный астигматизм