LadyVu.com

Склероз сосудов головного мозга – симптомы, лечение

склероз сосудов головного мозга симптомы лечение

Если вовремя не начинать лечение симптомов склероза сосудов головного мозга, болезнь может привести к очень неприятным последствиям. Этот недуг считается одной из самых распространенных форм поражения сосудов, которая становится причиной нарушения кровообращения в мозге.

Симптомы склероза сосудов головного мозга

В основе заболевания – нарушения жирового обмена. Из-за того, что вещество полностью не перерабатывается и не выводится, образуются атеросклеротические бляшки. При этом просвет в мозговых артериях сужается.

Есть несколько основных стадий болезни:

  1. На стадии начальных проявлений склероза сосудов головного мозга обычно даже лечение народными средствами никто не проводит. Недуг почти никак не проявляет себя. А раздражительность, головные боли, рассеянность и утомляемость люди списывают на тяжелую работу, неблагоприятные погодные условия и прочие факторы.
  2. На этапе прогрессирования все симптомы проявляются отчетливее. Пациент может впасть в депрессию, стать чересчур мнительным. Некоторых мучают головокружения, нарушения речи, движений, ухудшение слуха и зрения. У многих людей начинают дрожать руки, появляются проблемы со сном.
  3. Самая тяжелая – стадия декомпенсации. Для нее характерны потери памяти, умственные расстройства, параличи. Часть пациентов не может самостоятельно обслуживать себя.

Лечение склероза сосудов головного мозга

При атеросклерозе желательно соблюдать диету: потреблять меньше соленого, жирного, копченого, а удар делать на овсянку, творог, картофель и другие продукты, очищающие организм от холестерина. Больным полезны физические упражнения или хотя бы регулярные пешие прогулки по свежему воздуху.

Из лекарств для лечения склероза сосудов головного мозга часто применяют:

  • Аторис;
  • Зокор;
  • Эзетемиб;
  • Эзетерол;
  • Кардиомагнил;
  • Витамины А, В,С.

Видео: Лечение склероза, коррекция закисления организма, восстановление гормона радости и счастья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Склероз сосудов головного мозга – симптомы, лечение