LadyVu.com

Ротокан для полоскания горла

ротокан для полоскания горла

Ротокан предназначен для полоскания горла. Он выпускается в виде водно-спиртового экстракта во флаконах по 50 мл. Применять можно местно или внутрь. Препарат создан из растительного сырья. Он используется в качестве гемостатического, противовоспалительного и антисептического средства. Кроме того в инструкции говорится о спазмолитическом действии. Он способен восстанавливать повреждения слизистой оболочки.

Ротокан – инструкция по применению для полоскания горла

В состав препарата входят экстракты ромашки, тысячелетника и календулы. Сразу нужно отметить, что он применяется только в виде раствора. Его ни в коем случае нельзя употреблять в чистом виде. Готовится раствор непосредственно перед процедурой полоскания. Препарат показан всем. Но в случае индивидуальной непереносимости отдельных компонентов обычно специалисты назначают пациентам пробную или облегченную дозу лекарства. Лечение желательно начинать с минимального количества препарата.

Как разводить Ротокан для полоскания горла?

Ингредиенты:

  • Ротокан – 1 ч. л.;
  • вода – 250 мл.

Приготовление и применение

Воду необходимо нагреть до 30-40 градусов и добавить в нее лекарство. Перемешивать смесь нужно на протяжении 20 секунд. Ни в коем случае нельзя использовать слишком горячую воду, иначе препарат попросту утратит свои лечебные свойства.

Для процедуры в рот набирается порядка двух столовых ложек раствора. Полоскание проводится в течение одной минуты. Затем жидкость выплевывается. Повторять процесс нужно до тех пор, пока не закончится стакан со смесью. В сумме это займет не более десяти минут. Полоскать горло нужно 3-4 раза в день после приема пищи.

Как узнать, что Ротокан правильно разведен для полоскания горла?

После первой процедуры нужно обязательно наблюдать за реакцией организма. Если в течение нескольких часов не появляется дискомфорта, значит, все нормально, и препарат подходит. Для усиления лечебного эффекта после хорошо перенесенных первых процедур дозу можно увеличить. Так, например, можно развести уже две чайные ложки препарата на стакан воды. Если и в этом случае все пройдет нормально, то все в порядке, полоскание можно продолжать.

Дозировку желательно увеличивать только на третий день, не раньше. Длительность лечения напрямую зависит от степени поражения горла.

Как применять Ротокан для полоскания горла детям?

Полоскание раствором Ротокана детям назначается в слабой концентрации – всего одна чайная ложка препарата на стакан воды. Ребенку сначала нужно набрать немного смеси в рот и прополоскать горло. При первой процедуре желательно использовать только половину стакана. Если в течение нескольких часов после полоскания все в порядке, то лечение можно продолжать. Длительность курса и частота приема, опять же, зависит от стадии заболевания.

Ротокан – способ применения для полоскания горла при аллергии

В некоторых случаях у людей применение препарата может вызвать аллергию в виде:

  • высыпаний на коже;
  • зуда;
  • покраснения.
ротокан инструкция по применению для полоскания горла

В этом случае нужно немедленно прекратить процедуры и обратиться к специалисту за помощью.

Лекарство можно применять во время беременности и кормления грудью. Но это должно происходить только при нормальной переносимости всех компонентов. Кроме того, желательно постоянно наблюдаться у специалиста.

Ротокан для полоскания горла – особенности применения

Не стоит пугаться, если через какое-то время на дне флакона появится осадок. Нужно перед применением просто немного встряхнуть емкость. Хранится лекарство при комнатной температуре в темном, недоступном для детей, месте.

Видео: Ероша помогает полоскать горло.mp4

Видео: Как избавиться от запаха изо рта - полоскание для рта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ротокан для полоскания горла